Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

8 мая стартует XV ежегодный велопробег в честь Дня Победы

06.05.2019 /
0

74 годовщину Победы над фашистской Германией в этом году велосипедисты Чувашии решили отметить очередной ежегодной посадкой деревьев, в этот раз - в деревне Нижние ТатмышиАликовского района, чтобы пополнить свой «лесной фонд» из 4567 единиц в память о не вернувшихся с войны жителях района (на фронт ушли 9115 человек). В прошлые годы деревья были высажены в деревнях Чувашская Сорма, Ефремкасы, Верхние Куганары, Вотланы, Аликово.

Стартовав в 11.00 от Аллеи Героев Новочебоксарска 8 мая, велолюбители вольются в основную команду у «Дома Дружбы» 120 народов, проживающих в Чувашии (г.Чебоксары, ул.Хузангая 20). (Справка: на войну из республики ушли более 208 тысяч человек разных национальностей, из которых 106,5 тысяч погибли и пропали без вести).

В 13.00 сборная команда стартует от «Камня Победы» в сторону Лапсар и Ишаки в сопровождении автомобилей дорожно-патрульной службы республиканской ГИБДД. Задача первого дня: проехать около 97 км с кратковременными остановками на отдых, а в музее краеведения д.Чувашская Сорма, как всегда, состоится экскурсия по его залам, в т.ч. и в зал воинской славы. Возложив цветы к памятнику павшим воинам к вечеру велоколонна прибудет в ФОК «Хĕлхем» села Аликово и расположится на отдых. Здесь их встретят учащиеся местной школы с учителями с программой вечера поэзии, посвященного Рабиндранату Тагору, индийскому писателю, художнику, композитору и общественному деятелю, лауреату Нобелевской премии, родившемуся 7 мая 1861 года. После посещения СССР в 1930 году он написал свои знаменитые «Письма о России», он предвидел нападение фашистов на Советский Союз и восхищался мужеством советского народа.

9 мая в 9.30 утра после традиционного возложения цветов к памятнику павшим воинам и посещения литературно-краеведческого музея села Аликово велогруппа стартует в Нижние Татмыши по приглашению автора проекта Природного парка «Атăк Çăлĕ» Альберта Сергеева, где их будут ждать 75 саженцев елей и 100 саженцев берез для посадки в честь 75летия Победы в Великой Отечественной войне (2020г.) и 100летия образования Чувашской автономной области (1919г.). Это будет настоящий «праздник древонасаждения» с обрядами и песнопениями, как было принято в начале 20 века в Симбирской чувашской школе под попечительством чувашского просветителя Ивана Яковлева, 170летний юбилей которого отмечали в 2018 году. А впервые такая организованная массовая посадка леса прошла в 1874 году в США по инициативе фермера и министра сельского хозяйства Стерлинга Мортона.

Обратный старт домой в Чебоксары (Новочебоксарск) планируется в 13.30, а маршрут пролегает по автотрассе 97К-001 через деревню Яндоба, что несколько сократит дистанцию велопробега.

На старт приглашаем велолюбителей с исправным велосипедом, любящих природу и желающих сохранить ее, кому дорога память об отцах, дедах и прадедах – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Общая дистанция (для новочебоксарских велосипедистов - около 200км, для чебоксарских – около 150 км) преодолевается за два дня с ночевкой в спорткомплексе, остановками для отдыха на маршруте в среднем темпе катания в компании единомышленников.

По вопросу участия звоните руководителям велопробега: Николаю Плотникову, тел. 9876673271 (и.о. председателя велодвижения «Солнце на Спицах»), Николаю Никитину, тел.9176708034 (заслуженный тренер Чувашии по велоспорту).