Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

75-летняя чебоксарка едва не отдала 700 тыс. рублей мошенникам, рассказавшим, что ее дочь устроила ДТП

0

4 февраля в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары поступило сообщение о мошенничестве от 75-летней местной жительницы. Пенсионерка рассказала, что на её стационарный телефон позвонила женщина, назвала себя её дочерью и попросила 700 тысяч рублей для незамедлительного решения вопроса по поводу ДТП, которое она якобы совершила.

Желая помочь близкой родственнице, заявительница отправилась в финансовое учреждение, сняла накопления и уже собиралась передать запрашиваемую сумму. Но её остановил звонок, вовремя поступивший от дочери, в ходе которого жительница Чебоксар узнала, что с дочкой всё в порядке и никакая помощь ей не требуется. После этого, пенсионерка положила деньги обратно на счёт в банке и обратилась в полицию.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции ведут поиски лиц, причастных к совершению преступления.

Стражи порядка призывают горожан быть бдительными и не доверять звонкам неизвестных. Если родственники или знакомые просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют смс с подобной просьбой, обязательно позвоните им по известным вам телефонам. Ни в коем случае не передавайте деньги курьерам. Расскажите своим родственникам о подобного рода преступлениях и научите их звонить вам, если им кто-то сообщит о возникших у вас затруднениях, сообщает Управление МВД России по городу Чебоксары.