Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

7 сентября - гала-концерт фестиваля творчества инвалидов «Блуждающие звезды»

0
7 сентября в 13.00 во Дворце культуры «Салют» пройдет гала-концерт Республиканского фестиваля творчества инвалидов «Блуждающие звезды». Вход свободный.
Цель фестиваля - не выставление на всеобщее обозрение определенного недуга, а создание условий для максимальной реализации талантливой личности в сфере культуры и искусства. Участниками Гала-концерта станут дети и подростки из специальных коррекционных школ Республики.
Фестиваль «Блуждающие звезды» создает условия для детей и молодежи для максимального раскрытия и реализации всех своих талантов.
История этого проекта начинается в 2005 году, когда он стал победителем в Объединенном городском конкурсе проектов «Культурная столица Поволжья - 2005» и был поддержан грантом Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова. За пять лет существования проекта он по праву завоевал признание у горожан.
 Дворец культуры «Салют» стал экспериментальной площадкой по испытанию инновационных досуговых технологий, учитывающих специфические особенности молодых людей с ограниченными возможностями.

В этом году фестиваль посетит представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации Бертран Бейнвель, основной целью которого является подписание меморандума о поддержке Администрации города Чебоксары инициативы Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) – «Города, доброжелательные к детям».

С целью оказания  ещё большего внимания проблемам детства  наша столица присоединяется  к глобальной инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) – «Города, доброжелательные к детям».
Эта инициатива уже давно реализуется в  Лондоне, Париже, Мюнхене,  Буэнос-Айресе, а так же во многих других городах в разных странах мира, включая Францию, Испанию, Италию, Голландию, Швецию и Бразилию. Из российских городов  к проекту присоединились Москва, Ижевск, Петрозаводск и др.
«Город, доброжелательный к детям» - это не модель идеального города, и не звание, которое выдаётся за достигнутые успехи. Участие в данной инициативе  означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. Концепция проекта  представляет собой программу, призванную помочь городу стать более  доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг. «Изюминкой» этой инициативы, кардинально отличающей её от других социальных программ и инициатив, является обязательное участие детей и молодёжи  в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы.