Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

61-летний чебоксарец обвиняется в экстремизме

0
В Чебоксарах местный житель вновь предстанет перед судом по обвинению в размещении в Интернете экстремистских аудиоматериалов.  

Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и принадлежности к религии, совершенные публично).

 

По версии следствия, в августе 2015 года обвиняемый, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете три аудиозаписи экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной и межрелигиозной ненависти, вражды и розни. Следует отметить, что два из этих материалов включены в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

 

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

 

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

 

Следует отметить, что в августе 2016 года он уже привлекался к уголовной ответственности по той же статье Уголовного кодекса РФ за размещение экстремистских материалов в Интернете, за что судом ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.