Что изменится в России с 1 марта 2024 года

60 тысяч семей в Чувашии получили материнский капитал

15.05.2015 /
0

С 2007 года в рамках государственной программы поддержки семей с детьми сертификат на материнский капитал в Чувашской Республике получили свыше 60 тыс. семей.



Более половины семей распорядились средствами – удовлетворено 37 тыс. заявлений. 



Наиболее востребовано направление материнского капитала на улучшение жилищных условий – в целом перечислено 12,6 млрд. рублей. Средства направлены на погашение ипотечного кредита, приобретение жилого помещения, строительство или реконструкцию дома без привлечения строительной организации, долевое строительство жилья, компенсацию расходов за построенный либо реконструированный дом. 



На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах, проживания в общежитии за время обучения, содержания ребенка в детском саду перечислено 40,6 млн. рублей. 



В 2015 году для поддержания семей с детьми в сложный экономический период принят федеральный закон, позволяющий получить 20 тысяч рублей из средств материнского капитала для использования на повседневные нужды. Заявление об единовременной выплате можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда РФ или многофункциональные центры (МФЦ) до конца марта следующего года. 



Ежегодно материнский капитал и его неиспользованный остаток увеличиваются исходя из уровня инфляции - с начала действия закона размер капитала увеличился почти в 2 раза и сегодня составляет 453 тыс. 26 рублей.