Что изменится в России с 1 марта 2024 года

5 сентября состоится XIX велопробег «Солнце на спицах»

02.09.2022 /
Афиша5 сентября состоится XIX велопробег «Солнце на спицах»

Афиша


0

Время летит незаметно, эти 18 лет со дня первого велопробега под названием "Солнце на спицах" 5 сентября 2004 года прошли как один день. Это случилось через два месяца после упокоения космонавта Андрияна Николаева в часовне, имеющей форму летящей ввысь ракеты в селе Шоршелы на его малой родине.

С тех пор это село для велосипедистов, и не только, стало родным домом, т.к. здесь в апреле в День первооткрывателей космоса открывается велосипедный сезон в Чувашии, в июне администрация Мариинского Посада проводит массовый велопробег "Дорогой космонавта Андрияна Николаева", в июле - велопробег Памяти, в августе - космостарты в честь его первого полета в космос.

В этом году все желающие прокатиться до Шоршел и обратно могут прийти на традиционный старт к ДК "Химик" Новочебоксарска в 10.00 в понедельник 5 сентября, а отправятся они в путь в 11.00 в сопровождении автомобиля ГИБДД и машины технической помощи. Директор музея космонавтики Александр Тукмаков созывает гостей на уху и шюрбе - любимые блюда Андрияна. Составлена большая программа празднования 93-летия со дня рождения нашего легендарного земляка, во второй половине дня все население близлежащих сел и района выйдут на праздничный хоровод Дня Шоршел. А до этого гости побывают на могиле матери космонавта, Анны Алексеевны, родившейся в 1900 году в тот же день, 5 сентября.

На полпути в Шоршелы велосипедисты остановятся на отдых и посетят мемориальный комплекс "Память" (в честь незаконно репрессированных жителей д.УРАЕВО-МАГАЗЬ), открытый в 2019 году. Автором комплекса является известный меценат, Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашии Христофор Макаров, ему помогали все жители села. На этой же территории, обсаженной цветами, имеются еще два памятника: героям, павшим в Первой мировой войне и в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Здесь у велопутешественников и жителей деревни будет своя программа.

Приглашаем всех желающих снова прокатиться с друзьями по излюбленному маршруту до Шоршел, здесь всегда рады гостям. Музей космонавтики пополнился новыми экспонатами, а в передвижном планетарии можно понаблюдать за движением звезд на небе.