Что изменится в России с 1 марта 2024 года

5 марта в художественном музее откроется выставка "Откровение Души"

Risunok1.jpg5 марта в художественном музее откроется выставка "Откровение Души" Выставка

Risunok1.jpg


0

5 марта в художественном музее Новочебоксарска откроется музыкально-художественная выставка «Откровение Души» художника Натальи Веденеевой (Нижний Новгород) и композитора Михаила Смирнова (Новочебоксарск).

Начало их творческого пути удивительно: авторы неожиданно начинают создавать живописные и музыкальные произведения без специального образования.  Постепенно рождается серия картин и музыкальный альбом, которые перекликаются друг с другом. 

Сейчас Наталья Веденеева -  профессиональный арт-терапевт,  психолог. Она ведет мастер-классы и семинары по цветотерапии и интуитивной живописи с детьми и взрослыми, помогая разобраться с внутренними проблемами и найти свой путь развития.  

Михаил Смирнов проводит музыкальные перфомансы для детей и взрослых. По отзывам слушателей его первого альбома «Путь к Свету»,  музыка обладает особым свойством – помогает расслабиться, отвлекает от посторонних мыслей, исцеляет эмоционально и физически. К примеру, занятия «музыкальной терапии» позволили слабовидящим детям научиться сосредотачивать внимание и развить образное мышление. 

Новый совместный творческий проект «Откровение Души» показывает Путь Человека, который устремлён к Свету, и помогает его пройти.  Такой же принцип росписи православных храмов – человек, проходя от двери к алтарю, узнает всю историю развития человека и человечества. Подобно этому, цикл «Чакры» Наталья Веденеевой рассказывает о том, через какие испытания (сомнения и страхи, жадность и жажда власти, эмоции и страсти) проходит человек в процессе своего развития, как он постепенно обретает мужество, силу, веру и любовь. Картины резонируют с музыкальными композициями Михаила Смирнова, которые называются «Возвращение к Свету», «Сущность Любви», «Звезда Путеводная», «Вера», «Безмятежность» и т.д.

Выставка-перфоманс демонстрируют взаимопроникновение живописи и музыки.  Каждый посетитель выставки сможет найти здесь свою картину и музыку: стоит всего лишь несколько минут постоять возле полотна, послушать музыку, и прочувствовать, как сердце откликается на тот или иной Образ. 

Художник и композитор говорят о том, что их произведения не авторские: это то, что передается через них. Ведь они не учились писать музыку и картины, но им была дана возможность передать Красоту и Мудрость мира, используя всего лишь краски и музыкальный инструмент. 

В рамках проекта в музее пройдут встречи с Натальей Веденеевой и Михаилом Смирновым, музыкальные вечера и мастер-классы для детей и взрослых. 

Выставка будет работать до 5 апреля. Телефон для справок: 73-00-57.