Что изменится в России с 1 марта 2024 года

40 детских театров отремонтируют в рамках национального проекта «Культура» за пять лет

0
  40 детских театров отремонтируют в рамках национального проекта «Культура» за пять лет

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» стартовала масштабная программа по реконструкции и капитальному ремонту региональных детских кукольных театров, рассчитанная до 2024 года. За пять лет будет отремонтировано 40 детских театров и театров кукол.

 

В 2019 году запланирован капитальный ремонт и реконструкция девяти театров в восьми субъектах Российской Федерации, среди них – Мурманский областной театр кукол, Новоуральский театр кукол (Свердловская область), Челябинский молодежный театр, Театр кукол и Театр юного зрителя в Астрахани, Новосибирский молодежный театр «Глобус», Ульяновский театр кукол имени В.М. Леонтьевой, Театр кукол Республики Мордовия и Чувашский театр юного зрителя имени М. Сеспеля.

 

В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году будет введено в эксплуатацию здание Ставропольского краевого театра кукол. В 2019 году начаты работы по реконструкции здания Забайкальского краевого драматического театра. Срок ввода в эксплуатацию – 2022 год.

 

В 2020 году году будет введено в эксплуатацию после реконструкции здание Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова в Республике Хакасия.

 

В рамках программы «Развитие культуры и туризма на 2013–2020 годы» продолжаются работы в федеральных театрах. Так, в Санкт-Петербурге идет строительство Южного корпуса Государственного академического Мариинского театра общей площадью почти 1000 кв. м. В настоящее время на объекте выполняется устройство фасада, кровли, систем инженерного обеспечения, ведутся отделочные работы. Планируется, что в текущем году объект будет введен в эксплуатацию.

 

В Государственном академическом Большом театре России проводится реконструкция художественно-производственных мастерских. В рамках этого проекта предусмотрена реконструкция пяти отдельно стоящих зданий: цеха ремонта музыкальных инструментов; инженерного корпуса; оздоровительно-реабилитационного центра; основного производственного корпуса и гостиницы. В настоящее время на объекте выполняются отделочные и электромонтажные работы, ведется устройство систем вентиляции и монтаж дверей. В 2021 году планируется ввести объект в эксплуатацию.

 

Работы проводятся и на объекте размещения и временного проживания приглашенных артистов Большого театра России. В 2020 году планируется ввести объект в эксплуатацию.

 

Продолжается реконструкция и техническое переоснащение Московского государственного академического детского театра имени Н.И. Сац. В 2021 году планируется ввести объект в эксплуатацию. Продолжается строительство Новой сцены Академического Малого драматического театра – Театра Европы (г. Санкт-Петербург). В настоящее время в театре выполняются работы по устройству монолитных конструкций и перегородок на уровне пятого этажа, проводится реставрация кирпичной кладки исторического здания.