Что изменится в России с 1 марта 2024 года

4 миллионов рублей лишилась очередная жертва мошенников

Видео 1
0

Поверив заманчивой рекламе в интернете и звонку лжеполицейского о якобы оформленном на ее имя кредит 55-летняя пенсионерка из Чебоксар лишилась более 4 млн рублей.

По словам потерпевшей, ей позвонил мужчина, представился полицейским и сообщил, что на ее имя в Москве оформили кредиты и пытаются снять деньги. Для пресечения незаконной операции чебоксарке предложили купить новый телефон и с его помощью под диктовку мошенников она открыла четыре виртуальные банковские карты. На подконтрольные счета женщина перевела 2 млн 800 тысяч рублей.

Один из звонков, как уверена была пенсионерка, поступил от чебоксарского участкового. Эту информацию женщина перепроверила в Интернете. Но полицейские рассказали ей, что злоумышленники использовали систему подмены номеров, которая позволяет показывать абоненту любую комбинацию цифр.

Кроме того, недавно она наткнулась в соцсетях на рекламу брокерской компании, которая обещала крупный доход от вкладов. Пенсионерка не усомнилась в легком крупном доходе, "вложила" почти 1 млн 300 тысяч рублей. Деньги ушли на счета мошенников.

По этим фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование.