Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

4 миллиона рублей получат представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова за победу во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап»

Александр Новиков4 миллиона рублей получат представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова за победу во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап» ЧувГУ им. Ульянова

Александр Новиков

Елена Астраханцева4 миллиона рублей получат представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова за победу во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап» ЧувГУ им. Ульянова

Елена Астраханцева

Анна Мишина4 миллиона рублей получат представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова за победу во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап» ЧувГУ им. Ульянова

Анна Мишина

Евгения Тюрюшова4 миллиона рублей получат представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова за победу во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап» ЧувГУ им. Ульянова

Евгения Тюрюшова


0

В первой очереди конкурса отобраны 650 победителей, которые получат по 1 миллиону рублей на развитие своих бизнес-проектов. От ЧувГУ победили 4 проекта, всего от Чувашии – пять.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Самые популярные направления конкурса: цифровые технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, креативные индустрии, химическая технология и новые материалы, биотехнологии.

13 представителей ЧувГУ смогли пройти в финал конкурса, 4 проекта получили финансовую поддержку:

  • «Разработка технологии получения высокоэффективных реологических добавок». Автор  – новочебоксарец Александр Алексеевич Новиков, химико-фармацевтический факультет. 

При производстве лакокрасочных материалов, эмульсий лекарственных препаратов (удобрений) и других многокомпонентных систем используется большое количество реологических добавок иностранного производства, противодействующих стеканию и оседанию, улучшающих показатели при хранении и нанесении. Основным их недостатком является высокая стоимость. Автор проекта предлагает использовать в качестве реологических добавок соединения на основе промышленных изоцианатов и гидроксилсодержащих соединений различной природы. Основным конкурентным преимуществом отечественной разработки является цена. При одинаковых показателях эффективности, стоимость нового продукта значительно ниже иностранных аналогов. А на отечественном рынке жидких реологических добавок нет. 

  • «Программно-аппаратный комплекс для подготовки к прыжкам с парашютом». Автор – Елена Андреевна Астраханцева, направление подготовки «Журналистика»  факультета русской и чувашской филологии и журналистики: «Мы предложили создать программно-аппаратный комплект подготовки к прыжкам с парашютом и борьбы со страхом высоты или полетов, полностью имитирующий пребывание в самолете перед прыжком, а также сам прыжок, включая взлет и посадку. Благодаря тренажеру, который поможет окунуться в виртуальную реальность, человеку будет казаться, что он действительно совершает прыжок, хотя он будет находиться на земле. Такого тренажера в России еще нет, поэтому это отличный вариант для тех, кто хочет совершить свой первый прыжок с парашютом, но боится».  

  • «Разработка и внедрение биометрических терминалов распознавания лиц». Автор – Анна Николаевна Мишина, экономический факультет.

Когда началась пандемия, обязательным стало измерение температуры тела и проверка наличия маски у людей при входе на различные предприятия и в организации. Тогда возникла идея создать продукт, который смог бы помочь избежать массового скопления граждан на входных группах и ускорить термометрию. Как работает терминал?  Изначально в базу данных вносится информация обо всех людях, доступ которым разрешен на предприятие или в организацию. Терминал распознает человека по биометрии лица, фиксирует время его прибытия и время, когда человек покинул здание. В дополнительные функции входит измерение температуры тела с помощью инфракрасных лучей и проверка наличия маски на лице. Эти функции можно добавлять или убирать по мере надобности».

  • «Моделирование инновационных конструкций радиоприемных систем для обнаружения и идентификации объектов». Автор  – Евгения Романовна Тюрюшова, Алатырский филиал ЧГУ: «Помимо антенн привычной для нас конструкции (телевизионные, спутниковые, радио-, радиолокационные) в некоторых областях применяются так называемые «щелевые антенны». Они представляют собой объемный каркас или плоский лист из металла, в котором  прорезаны отверстия (щели), служащие для излучения и приема радиоволн. Удобство использования антенн подобного типа объясняется отсутствием у них выступающих частей, благодаря чему не нарушается аэродинамика объекта в процессе его движения.  На средства гранта буду разрабатывать сам модуль антенны, моделируя его параметры, размеры и положение щелей на экране излучателя, размещение рабочих блоков (генератора, приемника, иных устройств)». 

В первом этапе конкурса участвовали студенты свыше 250 вузов как технической, так и гуманитарной направленности. По количеству победителей лидируют Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Томская и Новосибирская области. 5 проектов от разработчиков Чувашской Республики попали в их число. Отбор заявок студентов включал несколько этапов, в том числе защиту в онлайн-формате. Экспертное жюри оценивало их технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию.

«Конкурс «Студенческий стартап» — это отличный шанс для молодых ребят, имеющих собственные бизнес-идеи, вывести инновационный продукт на рынок, — рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров. — 17 мая была запущена вторая очередь приема заявок, которая продлится до 15 июля. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана тысяча победителей. Каждый из них получит по одному миллиону рублей на реализацию бизнес-проекта».

В 2023 году планируется отобрать 1,5 тысячи победителей, а к 2030 году их количество составит 30 тысяч.