Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

4 диплома депутата Новочебоксарского городского Собрания признаны недействительными

0

 Новочебоксарским городским судом 25.05.2021 рассмотрено исковое заявление прокуратуры Калининского района г.Чебоксары к одному из высших учебных заведений Чувашии и его бывшему студенту – действующему депутату Новочебоксарского городского собрания депутатов о признании его диплома по специальности «магистр» недействительным.

Установлено, что для освоения образовательной программы по сокращенной форме обучения по аккредитованной в установленном порядке программе «магистратура» при зачислении в 2017 году в Чебоксарский кооперативный институт депутатом был представлен документ о высшем образовании, признанный в последующем в 2020 году в судебном порядке недействительным.

Законодательством об образовании предусмотрено обязательное наличие диплома о высшем образовании любого уровня для освоения программы последующего уровня – «магистратура».

Принимая во внимание, что иного подтверждающего получение высшего образования документа об образовании государственного образца ответчиком не представлено, исковые требования судом удовлетворены – диплом о получении высшего образования признан недействительным. На бывшего студента возложена обязанность передать оригинал диплома в образовательную организацию для последующего уничтожения, а на учебное заведение возложена обязанность исключить из учетных документов запись о выдаче диплома.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

Отмечаем, что это не первый диплом указанного депутата признанный недействительным.

Ранее прокуратурой Московского района г. Чебоксары в ходе проверки соблюдения законодательства об образовании было установлено, что указанное лицо достоверно зная о том, что диплом о высшем образовании Всесоюзного заочного политехнического института на его имя является подложным, представил его в другое высшее образовательное учреждение – Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, что дало ему право пройти обучение по ускоренной программе.

Получив новый диплом, он также предъявил его при поступлении в Нижегородскую академию Министерства внутренних дел Российской Федерации, что вновь позволило ему закончить образовательное учреждение в сокращенные сроки.

В этой связи на основании искового заявления прокуратуры района суд признал два полученных диплома о высшем образовании недействительными.

Таким образом, вследствие прокурорских проверок в настоящее время уже 4 диплома депутата признаны недействительными (включая один подложный).  

Прокуратура Чувашской Республики