Что изменится в России с 1 марта 2024 года

31 мая — Всемирный день без табака

zdorovie5.jpg31 мая — Всемирный день без табака Всемирный день отказа от курения

zdorovie5.jpg


1

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила этот день в 1988 году. Сегодня отличный повод для того, чтобы бросить курить. Как? И для чего? Об этом мы спросили тех, кому уже удалось отказаться от этой пагубной привычки.

 

Вредить себе за свои же деньги? Ни за что!

Дмитрий МИРОНОВ, заведующий сектором по муниципальным закупкам администрации Новочебоксарска: Курил я, наверное, лет пять. Бросил дымить два года назад. Слишком дорого для моего кошелька стала обходиться эта привычка. Без табака я прекрасно себя чувствую, в том числе в финансовом плане.

 

Сначала прошел кашель курильщика...

Андрей СЕРГЕЕВ, журналист “Граней”: Стаж курильщика — 13 лет. В день выкуривал по две пачки и однажды понял, что так больше нельзя. Иначе никакого здоровья не хватит. Не курю уже 9 лет, и не тянет. Первый бонус, который получил после отказа от курения, — прошел кашель курильщика.

 

Мои года — мое богатство

Василий КОЧЕТОВ, начальник отдела социальной защиты населения Новочебоксарска: Никогда не был заядлым курильщиком, как правило, дымил за компанию. В целом, пачки сигарет хватало на неделю. Три года назад задумался о своем возрасте и… бросил курить. Процесс отвыкания прошел без эксцессов. Сейчас порой еще появляется желание затянуться, но я говорю себе: какой я все-таки молодец, что смог отказаться от сигарет! И желание проходит.

 

Променял болезнь на здоровье

Игорь Салин, преподаватель-организатор ОБЖ школы № 17: “Курить начал еще курсантом мореходного училища в 16 лет. Плавая по морям-океанам, пристрастился к импортному табаку и трубке. Дымил 26 лет, пока не начались проблемы со здоровьем: не мог без одышки и кашля подняться к себе домой на 5 этаж. Постоянно мерзли руки и ноги — кровеносные сосуды сузились до предела.

Вот уже 17 лет, как попрощался с привычкой, которая загнала в гроб не один миллион человек. Веду здоровый образ жизни. Не курю, и вам не советую!”

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Мой двоюродный дядя М.И.Чайков в автобиографическом сочинении "Осколки моего бытия" привел любопытную статистику по односельчанам-курильщикам. Цифры весьма красноречивые: тот, кто не курил, прожил в среднем намного дольше (сам он исключение, подтверждающее правило - на 80-м году жизни продолжает курить):

  • kn_012a.jpg