Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

3 августа в Чувашии будет представлен документ транспортного планирования

29.07.2022
0

Об этом на встрече с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Олег Николаев подчеркнул, что создание соответствующего документа требуется уже давно. «Временные меры хорошо, но дальше должны быть четкие решения и сроки, обозначенные Правительством», - заявил он.

Владимир Осипов сообщил, на основании представленных данных Минтрансом Чувашии планируются мероприятия по повышению удобства и качества услуг общественного транспорта, его приоритезации, оптимизации маршрутной сети, повышению рентабельности перевозок. Планируется также переход на регулируемый тариф, который позволит обеспечить транспортную доступность до сельских населенных пунктов с низким пассажиропотоком, привлекать подвижной состав большой вместимости с площадками для пассажиров с детьми и инвалидов, повышая доступность для маломобильных граждан.

Серьезным подспорьем, по словам министра, станет возможность участия республики в федеральных программах на льготное приобретение транспортной техники большого класса. В рамках таких программ в этом году Минтрансом России одобрена заявка Чувашской Республики на приобретение в 2024 году на условиях льготного лизинга 40 троллейбусов.

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос создания государственного перевозчика на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования путем объединения троллейбусных предприятий городов Чебоксары и Новочебоксарск и передачи их в собственность Чувашской Республики.

Глава Чувашии обратил внимание на необходимость восстановления дорог, использовавшихся для строительства трассы М-12. «Очень важно обеспечить все качественно и в сроки, чтобы мы в полной мере выполнили обещания перед людьми», - заявил он.

Еще одна важная задача министерства - ликвидация грунтовых разрывов на региональной сети автодорог. В текущем году дан старт строительству автодороги межмуниципального значения, соединяющей Марпосадский и Козловский районы. В настоящее время реализуется второй этап проекта с завершением в 2023 году. Всего к 2024 году планируется завершить работы по ликвидации двух из пяти участков. «Помимо дорог между муниципалитетами мы обеспечиваем инфраструктурой учреждения здравоохранения. Потому что у нас в рамках развития трехуровневой системы медицины есть районные медцентры первичного звена. Очень важно, чтобы наличие дорог позволяло в нормативный срок доставлять людей до специализированных учреждений в случае необходимости», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также в рамках централизации процессов Глава Чувашии обозначил необходимость создания современных лабораторий, которые будут контролировать качество дорожных работ от проектирования до строительства и эксплуатации.

Минтрансом Чувашии выполнен первый этап централизации дорожных работ на местной сети автодорог. КУ «Чувашупрдор» выполняются работы по проверке технических, количественных и качественных характеристик планируемых к выполнению объектов, а так же контроль за ходом выполнения работ в части соблюдения качества и сроков календарного графика по мероприятиям муниципальных программ (подпрограмм), финансирование которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Сейчас министерство переходит ко второму этапу централизации, в частности идет процедура согласования мероприятий по перераспределению полномочий между муниципальными образованиями и министерством всех видов дорожных работ по местной сети автодорог, за исключением содержания.

В числе основных тем обозначено – обеспечение безопасности дорожного движения, создание интеллектуальной транспортной системы, которая через цифровизацию позволит мониторить не только ситуацию на дорогах, но и вырабатывать грамотное регулирование, а также модернизация инфраструктуры электротранспорта и другого подвижного транспорта.