Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

27.07.2016 /
0
Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). В 2008 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь с целью привлечь внимание общественности к проблеме вирусного гепатита как одного из основных факторов риска для здоровья человечества. 

Гепатит - это воспалительное заболевание печени, в большинстве своем, вирусного происхождения. Гепатит бывает острой и хронической формы. Выделяют гепатиты А, В, С, Д, Е. Наиболее серьезными и потенциально опасными для жизни человека являются вирусные гепатиты В и С. По данным ВОЗ, каждый третий житель планеты переболел гепатитом В или С, и не менее полумиллиарда людей страдают этими заболеваниями хронически. Если не заниматься лечением этого заболевания, оно может привести к циррозу печени и другим осложнениям, в том числе раку печени.

В Чувашской Республике по итогам 2015 года заболеваемость хроническими вирусными гепатитами (38,2 случая на 100 тыс. человек населения) ниже уровня 2014 года на 16,0%.  На сегодняшний день на диспансерном учете с диагнозом хронический вирусный гепатит В состоит 5465 человек, с диагнозом хронический вирусный гепатит С – 3541 человек. Лечение пациентов осуществляется на базе инфекционного отделения Больницы скорой медицинской помощи г.Чебоксары, а также инфекционных отделений и кабинетов районных больниц.

Важно отметить, что за счет многолетней плановой и дополнительной иммунизации населения республики сохраняется устойчивое снижение заболеваемости как острым, так и хроническим гепатитом В. Против гепатита В в Чувашской Республике вакцинировано свыше 20 тысяч человек, в том числе более 3,5 тысяч взрослых от 18 до 55 лет.

Прививки против гепатита В в рамках национального календаря профилактических прививок проводятся населению бесплатно в прививочных кабинетах медицинских организаций республики. Вакцинация включает в себя  3 прививки с интервалом в 1 и 6 месяцев после первой инъекции. Использование высокоэффективной вакцины и четкое соблюдение трехкратной схемы предотвращает развитие заболевания гепатитом В у 98% привитых.

Наиболее тяжелой и опасной формой вирусного гепатита является гепатит С. За 2015 год в Чувашской Республике зарегистрировано 20 случаев острого гепатита С и 272 случая – хронического. Вакцины против гепатита С еще нет и это значительно осложняет профилактику данного заболевания. Среди используемых мер – популяризация среди населения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, повышение осведомленности о ситуациях, при которых может случится заражение.

Напомним, вирусы гепатитов В и С могут присутствовать практически во всех биологических жидкостях организма, они передаются через кровь контактным и половым путями. Важно отметить, что до 80% новых случаев заражения гепатитами связано с внутривенным употреблением наркотиков.

Еще одна распространенная форма вирусного гепатита – гепатит А. Считается наиболее благоприятной формой гепатита, так как не может принимать хроническую форму. Вирус гепатита А передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком, поэтому эту форму гепатита часто называют «болезнью немытых рук».

За прошедший год в Чувашской Республике было выявлено 27 случаев заболевания гепатитом А. Показатель заболеваемости составил 2,18 на 100 тыс. человек населения, что ниже общероссийского уровня в 2 раза. Особенностью гепатита А на современном этапе является вовлечение в эпидемический процесс взрослого населения: в 2015 году удельный вес взрослых составил 87,3% от общего числа заболевших (2014 г. – 66,7%).

Не забывайте, что вклад каждого из нас в борьбу с вирусными гепатитами заключается в бережном отношении к своему здоровью и здоровью окружающих, отказу от пагубных привычек, регулярному прохождению медицинских осмотров и диспансеризации.