Что изменится в России с 1 марта 2024 года

26 июня в Чебоксарах пройдет V межрегиональный антинаркотический фестиваль «Моя альтернатива – здоровая нация»

26.06.2018 /
0
26 июня в Чебоксарах пройдет V межрегиональный антинаркотический фестиваль «Моя альтернатива – здоровая нация»

26 июня, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, в Чебоксарах пройдет Межрегиональный антинаркотический фестиваль «Моя альтернатива – здоровая нация».

Фестиваль проходит в Чебоксарах вот уже пятый год подряд в целях повышения эффективной борьбы с потреблением психоактивных веществ и привлечения населения к вопросам собственного здоровья.

Основными организаторами Фестиваля выступают Антинаркотическая комиссия  Чувашской Республики, Министерство здравоохранения Чувашской Республики при поддержке Общественной палаты Чувашии и ЧРОО «Здоровая Нация».

В рамках фестиваля будут организованы всевозможные мастер-классы от известных спортсменов, танцоров, которые своим положительным примером будут призывать молодежь к ведению здорового образа жизни и достижению спортивных и творческих высот.

Сотрудниками Республиканского наркологического диспансера будут проводиться диагностические исследования на наркотические и иные психотропные вещества, включая алкоголь, с помощью специальных приборов.

26 июня в 12.00 на базе Национальной библиотеки Чувашии в рамках фестиваля также состоится межрегиональная конференция «Современные технологии профилактики наркомании» с участием гостей из Республики Марий Эл и Нижегородской области, Уполномоченного по права ребенка в Чувашской Республике, Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике, представителей Минздрава Чувашии, МВД, прокуратуры.

Отметим, что фестиваль ежегодно собирает более 1000 человек, а каждый второй находит на нем свою альтернативу вредным привычкам.

В Чувашской Республике ежегодно в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, проводятся различные просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего – молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков, на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

Врачами психиатрами-наркологами, медицинскими психологами Республиканского наркологического диспансера, совместно с представителями Антинаркотической комиссии Чувашской Республики, сотрудниками УКОН МВД по Чувашской Республике и волонтерами ЧРОО «Здоровая Нация» проводятся выездные Дни профилактики в муниципалитеты республики, в ходе которых межведомственная команда специалистов встречается с педагогами, учащимися и рассказывает о вреде и последствиях употребления и распространения наркотиков.