Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

25 октября - День таможенника Российской Федерации

0

25 октября российские таможенники отмечают свой профессиональный праздник. На 20 октября за 2010 год ФТС России перечислила в доход государства 3,29152 трлн. рублей.

Повсеместное внедрение электронного декларирования через интернет – одна из приоритетных задач таможенных органов на текущий год. Сейчас 100% таможенных постов готовы к работе по технологии электронного декларирования. Сегодня таможенные органы ежедневно оформляет свыше 36% деклараций в электронном виде, в том числе около 32% - с использованием интернета. В январе 2010 года этот показатель был примерно в 10 раз меньше. Кроме того, при проведении таможенных процедур применяются такие информационные технологии, как предварительное информирование и удаленный выпуск товаров.

Продолжается оснащение таможенных органов России современной техникой. Сегодня в них функционируют 42 мобильных и 9 стационарных инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК). В январе-августе 2010 г. проведено 519 тыс. таможенных осмотров с использованием ИДК, по результатам которых возбуждено 1489 дел об административных правонарушениях и 21 уголовное дело. Сумма наложенных штрафов превысила 24 млн. рублей. ИДК стали мощным техническим оружием в борьбе с контрабандой наркотиков. За 8 месяцев 2010 года ИДК уже выявили незаконное перемещение 55,9 килограмма наркотиков.

Ведется активная работа, связанная с предотвращением недостоверного декларирования товаров, в том числе недостоверного заявления таможенной стоимости, с применением системы управления рисками (СУР). За 9 месяцев 2010 года в результате применения дополнительных мер таможенного контроля в рамках СУР в федеральный бюджет довзыскано 12 млрд. рублей (за аналогичный период 2009 года – более 6 млрд. рублей).

Чувашский таможенный пост