Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2,5 млн рублей лишился житель Красноармейского района, переведя деньги мошенникам в «газпром-платформу»

0

Жители Чувашии подверглись массовым атакам телефонных мошенников. Только за 28 февраля потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Самый распространенный способ обмана – звонки держателям карт под видом сотрудников банка. Злоумышленники сообщают, что со счета кто-то пытается похитить деньги, затем запрашивают реквизиты банковской карты или просят перевести деньги на «безопасный счет». Такой звонок поступил и 59-летней жительнице Чебоксар. Женщина, испугавшись за свои сбережения, перевела 175 тысяч рублей на указанный мошенником счет.

2.500.000 рублей – такой суммы лишился житель Красноармейского района. Мужчина нашел в Интернете объявление, в котором обещали прибыль от вложенных денег в размере 300 процентов. Связавшись с представителями так называемой «газпром-платформы», сельчанин перевел на указанные мошенниками счета круглую сумму денег. Получить их обратно, как и обещанную прибыль, мужчина так и не смог.

Продолжают обращаться в полицию граждане, пожелавшие приобрести через Интернет товар. Так, 18-летний чебоксарец решил сэкономить и купить по выгодной цене запчасти для автомашины «Лада». Молодой человек связался с продавцом, договорился о покупке и заранее перевел 8 тысяч рублей за гидроусилитель и коврики. Но желаемый товар он так и не получил, а продавец перестал выходить на связь.

Накануне 79-летней пенсионерке из Новочебоксарска позвонил незнакомец, представившийся заместителем главного врача города. Мужчина предложил ей приобрести «швейцарское лекарство» за 127 тысяч рублей. Женщина поверила звонившему и через банкомат перевела указанную сумму…

МВД по Чувашской Республике напоминает: никому, даже сотруднику банка, нельзя называть секретный код карты, расположенный на ее обратной стороне, и смс-пароли. Не переводите деньги незнакомым людям, если вы не можете удостовериться, что вас не обманут!

 

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике