Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

220 детей прошли оздоровление в реабилитационном центре для несовершеннолетних Новочебоксарска

01.09.2017
0

В оздоровительном лагере при БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в период летних каникул всегда жарко  от счастливых улыбок детей, радостного настроения, музыкальных занятий, интересных мероприятий, новых знакомств и много другого.

За четыре смены в Центре прошли оздоровление 220 детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей и дети с ограниченными возможностями развития. Государство выделяет достаточно средств на оздоровление детей в каникулярное время: это прекрасное сбалансированное питание, медицинское обслуживание, настольные игры, спортивный инвентарь.

Не остаются в стороне от этого благого дела и милосердные жители нашего города. Многие индивидуальные предприниматели и руководители учреждений для детей приглашают воспитанников к себе в гости: досуговый центр «Муравейник», ЦТДиЮ. Воспитанники еженедельно посещали АУ ПК «Ельниковская роща», а в гости к ребятам заезжал «Человек-паук», шоу «Мыльные пузыри» и работники музея Эйнштейна со своими химическими опытами.

Реабилитационный центр дружит с «очагами» культуры города: библиотеками, музеями. Здесь ребята получают дополнительные знания по литературе, истории, расширяют свой кругозор и радуются мультфильмам.

В каждую смену воспитанники ездили в музей ПАО «Химпром», где знакомились с историей этого химического производства и продукцией химической промышленности.

Основная нагрузка оздоровления и досуг несовершеннолетних приходится на администрацию Центра и педагогов. Каждый ребенок окружен заботой, вниманием и любовью. Вожатые по заранее утвержденной программе проводят незабываемые мероприятия с участием детей. Здесь ребята – сами главные герои и открывают свои таланты: в пении, танцах, в разговорном жанре. Это приносит радость и самому «артисту», и его друзьям. Для некоторых ребят сцена лагеря – первое публичное выступление в их жизни. 

Кроме развлекательных мероприятий дети знакомились с интересными людьми нашего города, работниками субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних: сотрудниками ОПДН, прокуратуры, инспекторами ГИБДД. Также в лагере проводилось немало мероприятий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.