Что изменится в России с 1 марта 2024 года

22 декабря – день рождения хоккея в России

3202d1d2085bb208.jpg22 декабря – день рождения хоккея в России

3202d1d2085bb208.jpg


1

В этот день, 22 декабря 1946 года, в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.
Хоккей – наиболее распространенный вид спорта. Многие наши соотечественники посещают ледовую арену с малых лет. Спортивная игра имеет богатую историю. Чтобы отметить заслуги выдающихся российских спортсменов и привлечь внимание общественности к этому виду активного отдыха, был учрежден праздник – День российского хоккея. Отмечается он 22 декабря.
История праздника
Идею ввести эту дату в календарь российских праздников выдвинул Владислав Третьяк – президент ХФР. Произошло это относительно недавно – в 2007 году. В этот период одновременно на 150 стадионах России проходили хоккейные соревнования. Дата празднования выбрана неслучайно. Именно 22 декабря в 1946 году в бывшем СССР состоялся первый чемпионат по хоккею. Соревнования проходили в два этапа. Сначала состоялись предварительные игры, а после – финальный турнир.
День российского хоккея
Принимали участников и болельщиков восемь городов. Заключительные состязания проходили в Москве. Площадкой этого зрелищного события стала естественная ледовая арена на стадионе «Динамо». За все годы развития хоккея в СССР российские команды имели отличное подспорье в лице выдающихся тренеров и успешных спортсменов. После распада Союза сборная РФ впервые получила звание чемпиона в 1993 году. Знаменательным для российских хоккеистов стал 57-й мировой чемпионат.
В последующие 15 лет повторить успех нашим спортсменам не удавалось. Следующие победы датируются 2008, 2009, 2012 и 2014 годами. Сегодня российская сборная команда является одной из самых сильных на мировой арене. Ей посвящен праздник, отмечаемый 22 декабря. Дата имеет важное значение и для болельщиков, и для подрастающего поколения, и для ветеранов спорта, и для наставников.