Что изменится в России с 1 марта 2024 года

21 литр крови сдали доноры на Чебоксарской ГЭС

Встреча донора В. Семенова и фельдшера Т. Максимовой через 38 лет21 литр крови сдали доноры на Чебоксарской ГЭС Чебоксарская ГЭС донорство

Встреча донора В. Семенова и фельдшера Т. Максимовой через 38 лет


0

На Чебоксарской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») прошла пятая донорская акция «Подари жизнь». 46 добровольцев сдали более 21 литра чистой крови.

Третий год подряд донорами становятся сотрудники филиала, работники дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК», Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства.

В здравпункте ГЭС специализированная выездная бригада Республиканской станции переливания крови развернула мобильный пункт. Он позволяет организовать донорскую акцию без отрыва от производства  и привлечь к движению  все больше сотрудников.

В этом году к постоянным участникам Дней донора на Чебоксарской ГЭС присоединились девять новичков. Состав участников акции значительно омолодился: в здравпункт пришли начинающие сотрудники и даже стажеры предприятий. Были люди с редкими группами крови и отрицательным резус-фактором.

В акции приняли участие почетные доноры – сотрудники ОАО «Гидроремонт-ВКК». Электрогазосварщик Андрей Егоров сдает кровь уже более 12 лет. На счету электромонтера Вячеслава Семенова – более 80 донаций. Он впервые сдал кровь 38 лет назад для всего сослуживца-десантника, разбившегося во время прыжка с парашютом. И в День донора на Чебоксарской ГЭС произошла невероятная встреча. Оказалось, что фельдшер Республиканской станции переливания крови Таисия Максимова (тоже, кстати, почетный донор) в то время работала медсестрой в госпитале г. Ионава Литовской СССР. Вячеслав Семенов и Таисия Максимова рассказали, что благодаря поддержке доноров молодой десантник выжил. А для многих его товарищей этот случай стал началом донорства.

Врач-трансфузиолог Республиканской станции переливания крови Евгения Семенова отметила: «По инициативе гидроэнергетиков донорские акции на Чебоксарской ГЭС проходят дважды в год. Желающих сдать кровь было много, но мы допустили к процедуре не всех: сдача крови должна быть безопасной и для самого донора».

В 2013- 2014 гг. по итогам четырех  Дне донора на Чебоксарской ГЭС собрано более 86 литров крови. Донорские акции стали доброй традицией в филиалах, дочерних компаниях и  московских офисах РусГидро.