Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

21 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится День памяти Геннадия Айги

20.02.2018 /
0
Основной ее темой станет осмысление самим поэтом, его критиками, исследователями, единомышленниками и просто читателями феномена поэзии Айги.   Как воспринимают его произведения в разных странах, почему так издаваемы и переводимы его стихи во всем мире? (Напомним, стихотворения Г. Айги переведены на 52 языка народов мира, а сейчас наблюдается большой интерес к переводам чувашского пласта его поэзии). Какие образы считаются ключевыми, каковы особенности синтаксиса и пунктуации в поэзии Айги? Какие стихотворения вызывают самый большой отклик у читателей? Какие произведения поэта вошли в «Антологию чувашской поэзии», а какие – в школьную и вузовские программы? Ответы на эти вопросы можно будет найти в разделах выставки: «Традиции и новаторство», «Сложность простоты», «Экстраординарный поэт современности».

Современные тенденции «айгиведения», новые направления в изучении творчества поэта, в том числе в процессе преподавания в школе и вузе – эти и созвучные с ними темы будут затронуты в материалах раздела «Без меня перечти». И, конечно, над всем будет властвовать поэзия Геннадия Айги, представленная как традиционно – в публикациях, книгах, так и в авторском исполнении (аудио- и видео), а также – в виде QR-кодов. Причем будут «закодированы» также и музыка, и фотографии, и живописные портреты автора.

В День памяти Геннадия Айги на встречу с читателями придут айгисты – родные и близкие поэта, писатели, поэты, художники, журналисты, общественные деятели. Ожидается интересный разговор о большой поэзии.

Кроме того, ежедневно, во всё время работы выставки, будут проходить информационные часы и занятия «Творческое наследие Г. Айги» для студентов вузов, техникумов и учащихся школ с обзором представленных документов из коллекции «Айгиана», просмотром презентаций, отрывков документальных фильмов и роликов с мероприятий последних лет, связанных с именем поэта.

Почитателей творчества нашего земляка, любителей поэзии, всех заинтересовавшихся Национальная библиотека Чувашской Республики ждет с 20 февраля по 17 марта 2018 г. в зале новых поступлений (I этаж, к. 114) с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме воскресенья. Запись групп на информчасы по тел. 23-02-17 (доб. 148) - Центр редкой книги и консервации документов.