Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

21 апреля в Художественном музее Новочебоксарска состоится открытие выставки «Акцыновия - планета любви»

14.04.2017 /
0
21 апреля в 16.00 в Художественном музее г.Новочебоксарска (б-р Гидростроителей, 4) состоится открытие выставки «Акцыновия- планета любви».

 

Людмила и Аркадий Акцыновы почти 20 лет были узниками Гулага, но до последнего своего часа верили в сказку и любовь, они жили, не замечая грязных луж, а видели лишь отраженные в них звезды. Когда их не стало на Земле, то в Космосе, в их честь зажглась новая звезда с символическим именем АКЦЫНОВИЯ. Так во Вселенной был увековечен подвиг этих светлых людей, самобытное, мажорное творчество заслуженных художников России и Чувашии Людмилы Михайловны и Аркадия Всеволодовича Акцыновых.

Акцыновы – ровесники, оба родились в семьях старой русской интеллигенции в 1910 году. Она – в Волгограде, он – выпускник Парижской Академии художеств – в Петербурге. Их судьбы, по которым безжалостно прошел «кровавый 37-й», заставив долго мыкаться по тюрьмам да ссылкам, пересеклись в 1939 году на самом краю света – бухте Находка, бывшей преддверием Колымы, самого страшного ада гулаговских лагерей. Нечаянная встреча стала их спасением, помогла выстоять, не сломиться, две жизни стали единой судьбой. Они будто рождены друг для друга – так гармонична была их жизнь: он был Человеком, Мужчиной, Мужем, она – его Музой и Любовью, Берегиней, его данной от Бога Половинкой. И оба они были Художниками. Даже свои картины создавали в четыре руки, но одним сердцем, и почти полвека ставили под ними общую подпись.

Самый распространенный мотив в творчестве Акцыновых – дороги.… Побывали на Байкале и Саянах, Алтае и Туве, у Можайского ледника и Телецкого озера, на Волге. «Жить взахлеб, творить азартно» - это стало их жизненным кредо, так же, как и не по годам «неуемная лютость в работе».

В столице Чувашии, где они прожили почти три десятилетия, появилось у них и множество друзей, которых притягивал к ним «духовный голод по духовному общению». Они сами всегда горели и потому зажигали других.

В экспозицию войдут картины из фондов Художественного музея, из Музея заслуженных художников РФ и ЧР Людмилы и Аркадия Акцыновых, открытого при Чебоксарской детской художественной школе №6 им. Акцыновых, а также работы из частных коллекций.