Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

18 ноября в Новочебоксарске пройдет День правовой помощи детям

27.10.2016 /
0
В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 25.09.2013 в субъектах Российской Федерации с 2013 года ежегодно проводится Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

 

Традиционно правовой день проводится 20 ноября, но в связи с тем, что в 2016 году эта дата выпадает на выходной день (воскресенье), принято решение провести День правовой помощи детям 18 ноября.

 

С 14 по 18 ноября во всех образовательных организациях Новочебоксарска будут организованы мероприятия в форме интеллектуальных игр, тренингов, круглых столов, конференций, бесед, встреч родителей и обучающихся с социальными педагогами, сотрудниками правоохранительных органов, членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и другими специалистами субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также в школах города запланирован выпуск стенгазет и буклетов по правовой тематике: «Твои права – ты в школе», «Твои права – ты и общество», «Твои права – тебя задержала полиция», оформление книжной выставки «Тебе о праве - право о тебе» и стендов «Права и обязанности родителей и детей».

 

Отделением социальной помощи семьи и детям БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии запланирован выпуск буклета «Я ребенок… Я имею право», распространять который планируется среди несовершеннолетних жителей города.

 

С 14 по 18 ноября отделом опеки и попечительства администрации города Новочебоксарска будет организована работа «горячей» линии (т. 73-81-24, 73-33-88). Ее тематика - защита прав и интересов детей. А 18 ноября с 8.00 до 17.00 в администрации города Новочебоксарска (ул.Винокурова, д.14, каб.104) будет проходить прием граждан, нуждающихся в правовой помощи.