Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

18 марта в Новочебоксарске состоялся праздничный концерт, посвященный 5-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта в Новочебоксарске. Фото nowch.cap.ru18 марта в Новочебоксарске состоялся праздничный концерт, посвященный 5-летию воссоединения Крыма с Россией #Крымнаш

18 марта в Новочебоксарске. Фото nowch.cap.ru


0

В феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием.

18 марта отмечается по всей стране: проходят митинги, концерты, фестивали, в которых принимают участие сотни тысяч жителей России. Не стал исключением и 2019 год. Основные мероприятия в Чувашии, посвященные годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошли в столице республики. Но и в Новочебоксарске немало жителей и гостей города собрались 18 марта на площади перед ДК «Химик»: здесь состоялся праздничный концерт «Россия - наш общий дом».

Перед горожанами выступили творческие коллективы города, руководство Новочебоксарска поздравило с праздником. Люди различных возрастов искренне радовались празднику. «Переполняет чувство гордости за нашу великую страну», - говорили они, отвечая на вопросы газеты «Грани».

По окончании праздничного концерта новочебоксарцы и гости города смогли бесплатно посетить кинозал ДК «Химик», где был организован просмотр советского кино.

Напомним, между Кабмином Чувашии и Советом Министров Республики Крым действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Даниил Гаврилов, ученик 10 класса

Сегодня испытываю особое чувство гордости за страну, за то, какая она великая и огромная. Хотелось бы, чтобы 18 марта на таких мероприятиях было больше детей из начальных классов. 5 лет назад они были совсем маленькими, и не понимали, что происходит. Сейчас же ребята уже могут приобщиться к великому празднику.

Супруги Иван Цыпленков и Роза Иванова

Нам радостно осознавать, что родное Отечество по-настоящему великое. Настроение сегодня отличное! То, что произошло воссоединение, - это замечательное, абсолютно верное решение руководства нашей страны и властей Крыма с Севастополем. Спустя пять лет эмоции еще сильнее: стало окончательно понятно, что мы с Крымом навсегда.

Супруги Константин и Анна Порфирьевы

Крым – наш, и это здорово! И мы, и крымчане вернули себе то, что потеряли когда-то – единство народа. В этом году наконец-то поедем отдыхать на полуостров. Раньше не получалось – дети были слишком маленькие, но этим летом уже готовы побывать в Крыму. Замечательно осознавать, что можно посетить такое замечательное место, не выезжая из страны.