Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

17 марта - Единый тематический прием по вопросам регулирования правоотношений в сфере ЖКХ

0

17 марта с 15.00 до 17.00 в библиотеках республики проводится Единый тематический прием по вопросам регулирования правоотношений в сфере ЖКХ. Его организаторы - Прокуратура Чувашской Республики, Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Проведение таких мероприятий стало уже традицией. Встреча с гражданами на местах – одна из эффективных форм правового просвещения. Необходимо продолжить работу по повышению уровня правовой просвещенности граждан о своих правах в сфере ЖКХ, о правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, о положениях жилищного законодательства.

Сотрудники аппарата Прокуратуры республики, городские и районные прокуроры ознакомят граждан с положениями законодательства по вопросам обеспечения жильем граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны; порядком предоставления коммунальных услуг, содержания и ремонта общего имущества многоквартирного жилого дома; Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Юристы расскажут об ответственности управляющих организаций за нарушения жилищного законодательства, рассмотрят практику прокурорского надзора по указанным вопросам.

О характерных нарушениях жилищного законодательства, выявляемых при проведении проверок, проинформируют сотрудники Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики. С тарифами на жилищно-коммунальные услуги ознакомят сотрудники Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

Любой житель Чувашии может обратиться в ходе Единого тематического приема со своими насущными вопросами. На вопросы граждан ответят юристы, специалисты администраций муниципальных образований, управляющих компаний ЖКХ.

В г. Чебоксары данное мероприятие будет проводиться в Национальной библиотеке Чувашской Республики и в Центре информационно-правового консультирования и правового просвещения ЧГУ им. И. Н. Ульянова, расположенного по адресу: г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, каб. 130. В остальных городах и районах республики тематический прием пройдет в консультационных пунктах оказания бесплатной правовой помощи населению, действующих на базе муниципальных библиотек. В Новочебоксарске – в библиотеке им. Ю.Гагарина, ул. Солнечная, 19 - состоится правовой час «Регулирование правоотношений в сфере ЖКХ».
Программа:
1. Положения законодательства по вопросам обеспечения жильем граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Состояние законности при обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Порядок предоставления коммунальных услуг, содержания и ремонта общего имущества многоквартирного жилого дома. Практика прокурорского надзора по указанным вопросам / выступление специалиста прокуратуры г. Новочебоксарск.
2. Характерные нарушения жилищного законодательства, выявляемых при проведении проверок Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики/ выступление специалиста Государственной жилищной инспекции ЧР.
3. Обеспечение жильем граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Признание в установленном порядке жилых помещений непригодными для проживания. Проблемные вопросы городского жилищно-коммунального хозяйства / выступление специалиста администрации г. Новочебоксарск.
В ходе мероприятия специалисты ответят на вопросы горожан.
Тел.: (8352) 738084. E-mail: info@mubiblioteka.ru.

Приглашаем всех желающих на данное мероприятие.

 

Комментарии

Изображение пользователя nkt.

Ходят слухи, что плата по ДПУ исчезла с квитанций и якобы ее включают в общую плату за ЭЭ. Говорят, что не сходится разница между показаниями счетчиков и платой, которую выставляют УК. Правда ли это?