Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

15 августа состоится открытие выставки «Амазонки донских степей»

07.08.2019 /
0
15 августа состоится открытие выставки «Амазонки донских степей»

Легенды и мифы об амазонках во все времена привлекали внимание ученых самых разных стран, будоражили воображение поэтов и художников. Воинственные женщины – амазонки, что же это – миф или реальность?

При раскопках многочисленных скифских и сарматских курганов в донских степях археологами были обнаружены женские погребения с оружием, конским снаряжением и жреческими атрибутами. Легенда нашла свое подтверждение! Значительная часть этих всемирно известных находок хранится в сокровищнице Ростовского областного музея краеведения. Большая часть коллекции будет представлена на выставке «Амазонки донских степей», которая откроется в Чувашском национальном музее 15 августа. Здесь можно будет увидеть драгоценности, которые тысячелетиями были скрыты от людского взора под царственными курганами – «степными пирамидами». Данная выставка познакомит зрителей с коллекцией скифо-сарматских древностей Ростовского областного музея краеведения, в том числе связанных с историей амазонок.

Среди экспонатов есть удивительные по своей сохранности: золотая обивка горита – футляра для лука и стрел – со сценами из жизни древнегреческого героя Ахилла, золотая обивка ножен меча с рельефными изображениями сцен битвы греческих воинов и кочевников, золотая гривна – символ царской власти, различные перстни и другие украшения.

Выставка с большим успехом экспонировалась в Японии, Франции, Шотландии, Германии, а также в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга и музее Южно-Сахалинска.