Что изменится в России с 1 марта 2024 года

14 ноября стартует первый в Чувашии Международный фестиваль ВГИК

07.11.2016 /
1
С 14 по 18 ноября впервые в Чувашской Республике состоится Международный фестиваль ВГИК. Кинофорум пройдет под эгидой 36 Международного студенческого фестиваля ВГИК, первый этап которого (конкурс ВГИК) состоялся 17-29 октября этого года в Москве. 

 

Международный студенческий фестиваль ВГИК — один из крупнейших и авторитетнейших фестивалей с 1961 года. Это своего рода площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике. Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство. Отметим, в разные годы победителями и лауреатами фестиваля становились Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и многие другие деятели кино, которые в дальнейшем заняли ведущие позиции в мировом и отечественном кинематографе. С 2012 года была принята программа расширения географии проведения фестиваля, в рамках которой в ноябре 2015 года прошли кинопоказы лучших студенческих фильмов ВГИК в 42 городах России. В Год российского кино к работе фестиваля присоединилась и Чувашия.

 

Начиная с 14 ноября в течение пяти дней республиканский фестиваль будет работать на четырех площадках — это Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики, Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и Музей «Бичурин и современность» в поселке Кугеси Чебоксарского района.

 

За время проведения фестиваля на всех площадках будут демонстрироваться фильмы-победители и фильмы-участники 36 Международного студенческого фестиваля ВГИК, которые будут интересны зрителям всех возрастов. В программе — лучшие короткометражные игровые, анимационные и мультимедиа фильмы, отобранные организаторами фестиваля в Чувашии. Среди них учебные, курсовые, дипломные работы студентов ВГИК, обучающихся в мастерских таких именитых кинодеятелей как Алексей Учитель, Михаил Агранович, Александр Котт, Андрей Эшпай, Вадим Абдрашитов, Джаник Файзиев и многие другие.