13 медалей завоевали бадминтонисты Чувашии в Санкт-Петербурге

21.03.2017 /

0
Тринадцать медалей разного достоинства завоевали спортсмены Чувашии на первом этапе Кубка России по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили с 17 по 19 марта в Санкт-Петербурге. В них приняли участие сильнейшие парабадминтонисты Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Краснодарского и Ставропольского краев, Московской, Самарской, Саратовской, Псковской, Архангельской, Свердловской и Костромской областей.

Сборная Чувашии была представлена шестью спортсменами – представителями столичной Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы. В общей сложности нашим спортсменам удалось завоевать семь золотых, одну серебряную и пять бронзовых медалей и занять в неофициальном медальном зачёте первое командное место.

Программа Кубка России включала одиночные соревнования среди мужчин и женщин в 5 классах. Мужские, женские и смешанные парные турниры проводились в совмещенных классах. Две золотые медали в активе самого опытного представителя нашей команды Юрия Степанова, выступающего в категории спортсменов-колясочников. В финале мужского одиночного турнира в острой борьбе он выиграл у представителя Санкт-Петербурга Константина Афиногенова. Бронзовая медаль досталась нашему земляку Павлу Попову. В мужском парном турнире безоговорочную победу одержал чувашский дует Степанов – Попов.  Ещё одну золотую медаль Павел Попов завоевал в смешанном парном разряде, выступая с представительницей Санкт-Петербурга Лилией Прокофьевой.

В классе стоячих спортсменов SL-3 финал мужского одиночного турнира оказался полностью чувашским. В решающей встрече за первое место Антон Иванов одержал победу над своим товарищем по команде Владимиром Николаевым. В парном турнире победу одержал чувашско-питерский дуэт Антон Иванов – Андрей Релли. Владимир Николаев стал бронзовым призером парного разряда.

Одна золотая и две бронзовые медали в активе Павла Куликова. Чебоксарский парабадминтонист стал победителем в одиночном турнире класса SL-4, а в мужском парном и смешанном парном разрядах ему удалось занять третье место.

Второй этап Кубка России пройдет в середине мая в Чебоксарах, а финал состязаний - в декабре в Казани.

Отметим, бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования пройдут в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии.