Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

12 процентов горожан курят от "нечего делать"

kurieniie.jpg12 процентов горожан курят от "нечего делать" Международный день борьбы с курением

kurieniie.jpg


0

Специалисты подсчитали, что каждые шесть с половиной минут в мире от курения умирает один человек. Статистика также сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Подтверждается ли это в нашем городе?

В Центральной библиотеки им.Ю.Гагарина провели опрос среди горожан в возрасте от 20 до 60 лет (100 женщин и 100 мужчин).

41% мужчин и 10% опрошенных женщин курят, причем больше половины из них начали курить в возрасте до 15 лет, более трети – до 20 лет. Ни один курильщик в самом начале не принимает решения курить всю жизнь и причины начала курения уходят в прошлое.

56% респондентов попробовали сигареты «просто так» в компании друзей, 14% считали это модным, 12% - хотели казаться взрослым, а 6% отметили, что в семье все курили. Взяв однажды сигарету, не так легко его бросить. Это подтверждают 9% опрошенных, они смогли со временем отказаться от курения.

25% респондентов собираются бросить курить в будущем. Но даже при хорошей осведомленности о вреде курения для здоровья 19% опрошенных курильщиков не будут избавляться от этой пагубной привычки.

На вопрос «По какой причине вы курите сейчас» 56% ответили, что это вошло в привычку, 19% - за компанию, 13% - от волнения, 12% - от нечего делать. Опрошенные мужчины не хотят, чтобы окружающие их женщины курили («терпимо», «нейтрально», «лояльно» относятся к ним около 20% опрошенных). Были и такие категоричные ответы: «башку оторву», «называю их «бычками», «это пепельницы» и т.д.

94% опрошенным женщинам не нравятся курящие мужчины и их главное желание «пусть бросают курить». Отвыкнуть от курения хоть и трудно, но все же можно.Стоит только решиться. И этому есть удачный повод - 31 мая отмечается Международный день борьбы с курением.
Будьте здоровы!

Л.Рыбакова,
библиотекарь. 

 Похожие публикации