Что изменится в России с 1 марта 2024 года

10 июля на родине Хузангая в Татарстане пройдет праздник Уяв

09.07.2022 /
0

«Уяв» – весенне-летний период молодежных игрищ и хороводов, проходящий по окончании посевных работ. В его основе лежит обращение к силам природы с просьбой о богатом урожае, обильном дожде. Празднество сопровождается определенными обрядами, хороводами, гуляниями. Самым важным элементом праздника является «большой хоровод», в который вовлекается каждый участник праздника. От того он получается многослойный и очень масштабный. Хороводные песни, исполняемые во время хоровода, выражают благодарение животворящим силам природы.

В 2022 году праздник пройдет 10 июля в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского муниципального района Республики Татарстан. Данное село родина известного чувашского поэта П.П. Хузангая, которому в этом году со дня рождения исполнилось 115 лет. В связи с этим праздник в основном будет связан с именем и творчеством поэта, культурными особенностями данной территории.

Предполагается, что каждый элемент мероприятия (пролог, развитие, эпилог) будут объединены в целостную картину воссоздания чувашского мира через призму поэзии П.П. Хузангая – «Уяв на родине Хузангая»:
  • экскурсия по уличной экспозиции о жизни и творчестве П.П. Хузангая, литературная площадка с конкурсом на лучшее исполнение стихов П.П. Хузангая на чувашском, русском и татарском языках,
  • реконструкция чувашского обряда «Имянаречение»,
  • реконструкция чувашского обряда «Посиделки»,
  • реконструкция чувашского свадебного обряда,
  • этноплощадка «Чувашский национальный костюм – вчера, сегодня, завтра»,
  • площадка с чувашскими национальными играми для детей,
  • площадка мастер-классов по изготовлению чувашских головных уборов Хушпу, Тухья и Масмак,
  • мастер-класс по чувашскому национальному танцу,
  • конкурс «Спой и станцуй по-чувашски»,
  • фестиваль гармонистов,
  • обрядовая каша и др.
В праздничных мероприятиях примут участие мастера народно-художественных промыслов, около 100 чувашских народных исполнителей и этнографических ансамблей из Татарстана и регионов Российской Федерации.

 
В торжественной части праздника запланировано участие Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, Главы Чувашской Республики О.А. Николаева, Губернатора Ульяновской области А.Ю. Русских, председателя Центрального комитета КПРФ Г.А. Зюганова и других почетных гостей.

 
В связи с празднованием в 2022 году 115-летия со дня рождения чувашского народного поэта Петра Хузангая (село Сектерме-Хузангаево – родина поэта) в работе литературной площадки праздника примут участие чувашские поэты и писатели из Республики Татарстан, Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Самарской и Ульяновской областей. В качестве гостей праздника приглашены руководители национально-культурных автономий чуваш из 15 регионов Российской Федерации.


Специальный гость концертной программы – Государственный академический ансамбль песни и танца Чувашской Республики.
В течение всего праздника будут работать гастрономические ряды с блюдами чувашской традиционной кухни, торговые ряды с изделиями народно-художественных промыслов, брендированными изделиями праздника Уяв.

 
Праздник открывается ритуалом вбивания колышка в землю, что означает начало хорошего, доброго дела. Кульминацией праздника по традиции станет большой (с большим количеством кругов) красочный хоровод с исполнением старинных песен Уява в который вовлекаются все пришедшие на Уяв. Это самый яркий элемент праздника, выступающий символом объединения людей на основе народных традиций.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Республики Татарстан, Алькеевский муниципальный район Республики Татарстан, Ассамблея народов Татарстана.

Мероприятие проходит в рамках исполнения государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2025гг.»

Для справки: местные праздники чувашской культуры «Уяв» прошли в г. Нурлат (1 июля), п.г.т. Аксубаево (2 июля), а также в с. Чувашская майна Алексеевского муниципального района (3 июля). На 12 июля 2022 года запланировано проведение праздника в с. Аккереево Черемшанского района Татарстана.