Что изменится в России с 1 марта 2024 года

10 чувашских отделений милиции проходят «общественную» аттестацию

0

В течение трех дней, начиная с сегодняшнего, отделы внутренних дел Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерли, Ядрина и Цивильска проходят «общественную» аттестацию.

Посещения отделений милиции организованы в рамках международного конкурса, цель которого заключена в повышении открытости и доступности органов внутренних дел, чтобы каждый гражданин мог спокойно прийти в отделение и ознакомиться с работой правоохранителей. Координатором проекта в Чувашии является чувашская правозащитная организация «Щит и меч».

В рамках проекта добровольцы пройдутся по отделениям милиции с анкетами, в которых по пятибальной шкале оценят деятельность правоохранительных органов по следующим критериям: качество оказания услуг гражданам, материально-технические условия, взаимоотношения с меньшинствами, подотчетность обществу, а также условия содержания задержанных.

Стоит отметить, что в настоящее время министерство внутренних дел переживает реформирование, из-за чего некоторые регионы даже отказались участвовать в конкурсе. Однако руководство МВД по Чувашии не стало пассовать. Более того, впервые участие в конкурсе примут новоиспеченные после прошлогодней реорганизации чебоксарские отделы милиции под номерами 1, 3 и 5, которые обрели самостоятельность совсем недавно, а также открытое три года назад новое ОВД в Ядрине.

Проект “Неделя посещений отделений полиции” осуществляется Международной ассоциацией негосударственных организаций "Альтус" (Нидерланды), в России представителем выступает фонд “Индем”. В 2006 году, когда проект стартовал, Канашский ГОВД вошел в тройку лучших во всем мире, оставив позади по баллам все европейские отделы милиции.

Пресс-служба ЧРПОО “Щит и меч”