Что изменится в России с 1 марта 2024 года

1 сентября во всех школах Чувашии пройдут уроки финансовой грамотности

0

Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования.

С 1 сентября 2022 года в школах России будут обучать финансовой грамотности. Курс вводится с 1 по 9 класс.

В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5-9 классов — в предметах «Обществознание», «Математика» и «География».

У школьников с первого класса планируется формировать навыки безопасного поведения в Интернете, их также будут учить, как анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

В 5–9 классах ученики перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества. Часть математических заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов, а уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

В Чувашии уроки по изучению «элементов финансовой грамотности» пройдут уже 1 сентября во всех школах. На занятия будут приглашены эксперты, волонтеры финансового просвещения, специалисты финансового спектра. В классах для детей с ОВЗ занятия будут максимально адаптированы и проведены с использованием мультимедиа.

Все материалы по проведению уроков финансовой грамотности размещены ЗДЕСЬ