Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

1 августа увеличат пенсии работающим пенсионерам

0

На корректировку имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Увеличение коснется и военных пенсионеров, которым установлена страховая часть трудовой пенсии по старости, а также государственных служащих, получающих долю страховой части.
Корректировка производится автоматически с 1 августа каждого года исходя из страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд за гражданина за период после назначения или последнего перерасчета (корректировки) пенсии.
Такой порядок беззаявительного перерасчета применяется уже третий год. Это большой плюс для работающих пенсионеров, чьи счета пополняются страховыми взносами.
Размер трудовой пенсии у каждого пенсионера индивидуален и напрямую зависит от суммы взносов, начисленных за него работодателем. Соответственно и прибавка к пенсии после корректировки будет разная.
Вместе с тем закон сохранил право пенсионера на перерасчет по заявлению – в таком случае он производится по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии, предыдущего перерасчета или корректировки пенсии. Для этого необходим письменный отказ от августовской корректировки.