Что изменится в России с 1 марта 2024 года

1 апреля в Чувашии начнется пожароопасный сезон

0

Соответствующее постановление Кабинета Министров Чувашской Республики подписал Олег Николаев.

Документом утверждаются перечни из 214 населенных пунктов 22 муниципальных (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский и Яльчикский) и городских округов (Алатырский, Чебоксарский и Шумерлинский городские округа), а также 13 организаций отдыха и оздоровления детей, 26 территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров в 2023 году.

Дата начала пожароопасного сезона 1 апреля определена исходя из практики последних пяти лет (в 2018 г. – 23 апреля, в 2019 г. – 24 апреля, в 2020 г. – 1 апреля, в 2021 г. – 25 апреля и в 2022 г. – 11 апреля). На это большое влияние оказывает погодно-климатический фактор - температура и влажность воздуха, интенсивность осадков.

«Весенне-летний пожароопасный сезон характеризуется массовым выходом (выездом) граждан на отдых в лесные массивы и лесопарки, на сельскохозяйственные работы на садовых участках и в дачных некоммерческих товариществах. Все это сопровождается разведением костров, сжиганием твердых коммунальных отходов, мусора на открытой территории, бесконтрольным палом сухой травы, что может привести к возникновению пожаров», - отмечает ГКЧС Чувашии.

По данным Минприроды Чувашии, сохранение лесов и его богатств, которые занимают треть территории республики, стоит в ряду важнейших экологических задач. «Республика занимает четвертое место по ведению лесного хозяйства, за год поднявшись сразу на 39 позиций. Благодаря противопожарным и профилактическим мерам в 2022 году не допущено ни одного крупного лесного пожара. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» ежегодно увеличиваются площади лесовосстановления, проводятся лесохозяйственные мероприятия, ведется борьба с незаконными рубками», - отметили в ведомстве. Кроме того, лесовосстановление продолжает оставаться одной из основных компенсаторных мер в борьбе с выбросами углекислого газа.