Как получить субсидию на профилактику и дезинфекцию?

Резонанс

4

Вопросы без ответа

Ознакомился с публикацией в “Гранях” (№ 300-303 за 24 октября) “И вновь об управлении домами” и решил выразить свое мнение по поводу утверждения соб­ственниками размера тарифов на содержание и ремонт жилья на 2010 год.
 Нашим домом управляет ООО “УК “Новэк”. В подъезде, где я живу, две женщины ходили по квартирам, просили проголосовать за повышение тарифов. На вопрос, на какую сумму будет увеличение, ответить не смогли. Порекомендовали обратиться в “Ремжиллюкс”. Я не поленился и пошел туда. Разъяснили так: за ремонт жилья с 1 января 2010 года плата составит 2 руб. 20 копеек за 1 квадратный метр, за содержание жилья — 10 руб. 31 коп.  Поинтересовался, какие ремонтные работы предполагают делать в доме. В перечне значится замена шиферной кровли. Удивительно, у нас крышу уже заменили в 2008 году, зачем же эту работу включать вторично?
Говорят, что у каждого дома свой лицевой счет. “Какая сумма накопилась у нашего дома?” — спросил у представителя “Новэка”, который находится в жэке. Ответа не получил.
Без ответа остается еще один важный вопрос: “Почему управляющая компания ежемесячно начисляет доплату за горячую воду и электроэнергию?”
Николай Якимов, ул. Молодежная, 7.
Каждый месяц — дополнительная плата. За что?
Начиная с мая нынешнего года “Новэк” начал начислять дополнительную плату за горячую воду и электроэнергию.
А с июня она стала ощутимой. По индивидуальному счетчику за горячую воду заплатила 149 руб. 79 коп., а за дополнительную — 87 руб. 41 коп.
В июле за свет в квартире внесла 93 руб. 26 коп., дополнительно насчитали 116 руб. 73 коп.
В августе горячую воду израсходовала 1 куб. м (49 руб. 93 коп.), добавка составила 128 руб. 28 коп.
 В сентябре по индивидуальному счетчику потратила 2 куб. м горячей воды (99 руб. 86 коп.), приписали еще 98 руб. 77 коп.
Я пробовала не платить, но “Новэк” начал начислять пени. Почему управляющая компания, если у меня имеется квартирный счетчик, начисляет еще огромные суммы за дополнительные горячую воду и электроэнергию, причем ежемесячно?
В.Егорова, ул. Коммунистическая, 22.

Начисляют задним числом?
Почему нам задним числом начислили плату за дополнительную горячую воду, например, в сентябре за апрель?
И такие пересчеты всегда в пользу управляющей компании. Живем в одном городе, а в домах, которыми управляет МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”, таких доначислений нет. Чем это объяснить?
Елена Емельянова, ул. Советская, 38.

От отдела редакции. Взять комментарий у руководства ООО “УК “Новэк” по поводу начислений дополнительной платы за коммунальные услуги не удалось. Запрос редакции управляющая компания попросту потеряла. Затем выяснилось, что сложил свои полномочия директор Сергей Савельев. Как пояснил директор совета учредителей ООО Сергей Миронов, учредителями “Новэка” являются московская компания ООО “Совтехстрой”, у которого 80 процентов долей в уставном капитале предприятия, и МУП “Ремсервис” — у него 20 процентов долей.
Обратимся к постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, ссылаясь на которое “Новэк” начисляет дополнительную плату за электроэнергию, горячую воду, канализацию, причем ежемесячно. В случае, когда в домах имеются общедомовые приборы учета и во всех или в отдельных помещениях индивидуальные (п. 3 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по формуле № 9. В нее, когда учитывается количе­ство горячей, холодной воды, газа, электрической энергии (ничего не сказано о водоотведении), потребленное за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета, не включаются помещения общего пользования. Ни в одном из подпунктов пункта 3 не говорится о корректировке платы за электроэнергию, горячую и холодную воду. Один раз в год, судя по постановлению, можно корректировать лишь плату за отопление.
Корректировка платы за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение один раз в квартал предусмотрена в том случае, если в жилом доме отсутствуют общедомовые и индивидуальные приборы учета (подпункт 4 пункта 1 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам).
Действительно ли управляющая компания нарушает права граждан? Учитывая то, что вопросами защиты прав потребителей коммунальных услуг занимается Территориальное управление Роспотребнадзора по ЧР, данную публикацию считаем официальным обращением в это ведомство.