Зарплата не может быть ниже МРОТ

О признании потерпевшим

0

Преступлением мне причинен моральный вред. Однако в ходе расследования уголовного дела я не был признан потерпевшим. В настоящее время материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. Есть ли возможность признания меня потерпевшим?
Николай

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Юрий Волгарев.
— Такая норма заложена в статье 42 УПК РФ (решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда).
О том же дается развернутое пояснение в постановлении пленума Верховного суда РФ от 22.06.2010 г. “О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве”. В частности, в постановлении говорится, что в тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела.
Поэтому вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании вас потерпевшим.