Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - мар 11, 2023 - Публикация

“Принцесса” в клетке. В городе начался отлов бездомных животных

0 Вот удивительное дело: только что граждане рассказывали, как их знакомого покусала бездомная собака и как они боятся отпускать в школу детей одних, потому что в микрорайоне бегает целая свора. Но вот заверещала на всю округу пойманная бродяжка, и у нее тут же нашлись защитники из числа прохожих: зачем животину мучить? Собачья доля

О нуждах расскажет паспорт

0 В Чувашии разработали социальные паспорта для семей мобилизованных. Они дают возможность вовремя выявить потребности семей бойцов спец­операции и назначить необходимые меры поддержки.

Край золота зеленого

0 В республике выделили 31 млн рублей на создание хмелеводческой лаборатории и маточника. Строительство площадок планируется на базе Центра компетенций “Чувашия — центр производства хмеля”, организованного в Чувашском государственном аграрном госуниверситете. “Без этого развития хмелеводства быть не может”, — подчеркнул министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов. Напомним, задачу по созданию лаборатории и маточника в декабре 2022 года поставил Глава Чувашии на совещании с хмелеводами.

Яковлев мир просветит

0 В этом году в республике масштабно отметят 175-летие со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлева. В честь этого события запланировано множество мероприятий. Так, 17 апреля в Госдуме РФ откроется выставка “Человек, опередивший время”, а 21 апреля в рамках парламентских слушаний там пройдет круглый стол на тему “Заветы великих просветителей России как ключ к объединению народов”. Кроме того, в Шри-Ланке, в Университете народной медицины Гампаха Викрамараччи откроется Центр изучения русского языка и культуры имени И.Я. Яковлева.

Надежный тыл обеспечивают “серебряные” волонтеры

0 В канун Международного женского дня новочебоксарский Центр социального обслуживания населения посетили министр  труда Алена ЕЛИЗАРОВА и заместитель председателя Госсовета Чувашии Ольга ПЕТРОВА. Здесь они встретились с “серебряными” волонтерами. Центр социального обслуживания Новочебоксарска объединяет более 70 “серебряных” волонтеров, которые ежегодно оказывают помощь более 200 нуждающимся. В рамках проекта “Поделись своей добротой” волонтеры вяжут теплые вещи для детей, собирают развивающие игры и канцелярские товары, сладкие подарки.

День Победы отметим с размахом

0 “Опыт прошлых лет позволяет провести все организационные мероприятия в короткие сроки на высоком уровне”, — отметил глава администрации Чебоксар Денис СПИРИН, анонсировав подготовку столицы Чувашии к предстоящему празднованию Дня Победы. Всего в Чебоксарах находятся 14 объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, в том числе 12 памятников погибшим воинам. В течение апреля на всех этих площадках проведут работы по благоустройству, помывке, по­краске. До 5 мая эту работу планируется завершить. 

“Атӑл” в цветах речной волны

0 Вторую неделю в “Атӑле” раздаются звуки строительного электроинструмента, знаменуя начало важного для Новочебоксарска процесса по возвращению здания городу. Ознакомиться с ситуацией на месте выехали врио главы города Олег МАТВЕЕВ и ряд депутатов НГСД, глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ и представители городских СМИ.

По новым нормам

0 Квартплата в марте может резко вырасти. В Минстрое России сообщили, что среди причин этого перерасчеты за отопление и общедомовые нужды, а также появление новых нормативов на коммунальные услуги.

Коммунальная романтика. Продолжение

0 В материале “Коммунальная романтика, или О чем расскажет канализационная труба” (газета “Грани” № 4 от 21 января) мы рассказали о нелегкой доле жильцов дома № 14 по ул. Комсомольской в Новочебоксарске, о том, как им ежедневно приходится справляться с бытовыми проблемами. Тогда же мы передали публикацию в Госжилинспекцию по Чувашии и вот на днях получили ответ.

Учите, ребята, матчасть

0 В программе “Время” на Первом канале 23 февраля рассказали о подвиге новочебоксарца Даниила РОМАНОВА. Недавно он приезжал в Чувашию в отпуск, “Грани” встретились с ним и расспросили героя обо всем подробнее. Подвиг связиста

Тыл — фронту, или Поможем всем миром

0 На днях Фонд “Пӗрле” с приехавшими в Чувашию ненадолго бойцами передал на передовую очередную посылку, в которой были комплект спутникового интернета, квадрокоптер и кровоостанавливающие турникеты. Без преувеличения можно сказать, что сегодня все российское общество действует под девизом “Все для фронта! Все для Победы!”. Школы 

Фотопроект “Прекрасна, как сама весна”. Часть 2

11.03.2023 /
0 Сегодня мы завершаем публикацию снимков наших читательниц, которые прислали их близкие на фотопроект “Прекрасна, как сама весна”. Первая часть фотоподборки вышла в газете “Грани” 8 марта.

Киберспортивный бум

0 “Оторвись ты от своего компьютера, иди воздухом подыши”, — говорили мне родители, когда я часами напролет пытался пройти сложный уровень в любимой игре. Мог ли кто-то 20 лет назад представить, что развитые навыки клацанья по клавиатуре и виртуозного управления мышкой станут настоящей золотой жилой? Наступила эпоха киберспортсменов. Перед экраном монитора сидит человек в наушниках и с микрофоном. На мониторе перед ним разворачиваются красочные баталии неизвестного века. Это и есть тот самый новомодный спортсмен?

Кто остановит наших “соколов”?

0 Молодежный хоккейный клуб “Сокол”, созданный при поддержке Главы Чувашии, одержал победу в матче-реванше с командой “Липецк” в рамках первенства Национальной молодежной хоккейной лиги и впервые за свою трехлетнюю историю вышел в плей-офф. Новочебоксарцы открыли счет на льду соперников в Липецке на первых минутах. В составе нашей дружины отличился Артем Вахтов благодаря передаче Никиты Матросова.

Плыви, беги — медаль ждет

0 Воспитанник новочебоксарской СШОР № 3 Матвей Бочкарев завоевал бронзовую медаль на всероссийских соревнованиях по триатлону в дисциплине “акватлон”, прошедших в Ярославле. Подопечный Сергея Сусметова отличился в возрастной группе юношей 13-14 лет. Спортсмен преодолел непростую дистанцию 500 м плаванием и 2,5 км бегом за 15 минут 11,7 секунды. Матвей немного уступил своим коллегам из Ярославской области и Москвы Василию Кузину и Алексею Узикову, занявшим второе и первое места соответственно.

Победа — дело семейное

0 Варвара Трофимова, воспитанница столичной СШОР № 8, завоевала золото всероссийских соревнований по легкой атлетике “Чемпионы для России”, завершившихся на минувшей неделе в Пензе. Высокий результат наша легкоатлетка показала в ходьбе на 3000 м среди спортсменов 14-15 лет. Отметим, что тренируется Варвара у своих родителей, мастеров спорта России международного класса по легкой атлетике, победителей и призеров чемпионатов и первенств России по ходьбе Петра Трофимова и Натальи Ивановой.

Докрутили до пьедестала

0 Спортсмены чебоксарской СШОР № 7 отличились на этапе Кубка России и всероссийских соревнованиях по велосипедному спорту в дисциплине “короткий круг” в Архипо-Осиповке Краснодарского края. По итогам непростых заездов победу праздновал Алексей Анисимов. Спортсмен преодолел непростую дистанцию в 7,6 км за 20,53 минуты. Элина Семенова поддержала медальный почин в возрастной группе девушек 15-16 лет. По результатам гонок на 5,7 км она показала лучший результат — 18 минут 38 секунд.

Европу покорим

0 Воспитанница республиканской школы самбо новочебоксарка Татьяна Федорова в составе сборной России выступит на чемпионате Европы.

Луч света против темного царства

0 Почему тот, кто имеет дом, семью, друзей, успехи на работе, достижения, выглядит таким несчастным? А тот, на кого, казалось бы, все беды свалились горой, остается бодрым духом, излучает радость и делится ею с окружающими? Что нам нужно для того, чтобы быть счастливым? Общаясь со многими людьми, я всё чаще задаюсь этим вопросом. Ответ помогли найти наши читатели. Вот несколько случаев, произошедших в редакции. Кто оценит встречу

Битва прекрасных водителей

11.03.2023 /
0 Более полусотни женщин подали заявку на конкурс “Автоледи”, организованный ГИБДД и Министерством транспорта Чувашии. В таком масштабе состязание прекрасных дам в грамотном поведении на дорогах и творческих умениях проводилось у нас впервые. Участницы потратили на этот конкурс весь день, а еще немало времени у каждой ушло на подготовку. Было стойкое ощущение, что дамы пришли сдавать экзамен на получение водительских прав, но музыка, праздничная атмосфера, зажигательные ведущие и вдохновляющие речи почетных гостей рассеивали его напрочь.

Анекдоты недели: Мультиокунь? Гиперлещ?..

0 Я трудоголик. Пока пасьянс не сойдется — с работы не ухожу. *** — Дайте, пожалуйста, ацетилсалициловую кислоту.  — Аспиpин, что ли?  — “Аспилин” я не выговаливаю! * * * — А вы кем работаете?  — Я коекто.  — В смысле?  — Ну абота такая в едакции: испьявьяю ошибки в текстах.  *** — Как у вас с карьерным ростом? — Всё в порядке! Пришла сюда полгода назад простым продавцом, а сейчас я уже жена генерального директора! * * *

Этот заяц меня уморил

0 Милое и забавное творчество новочебоксарцев и золотая поступь Ланы Прусаковой — темы, которые стали самыми просматриваемыми и обсуждаемыми среди наших друзей на странице сайта “ВКонтакте”. Даже просто прогуляться с утра по Ельниковской роще, парку, который заслуженно считается зелеными легкими города, — значит, получить заряд бодрости на весь день. А если на прогулке встретить такого милаху (на фото), то можно еще и позитива в копилку добавить. Кстати, на записи, которая собрала более 100 “лайков”, пользователи заострили свое внимание почти 10 тысяч раз.

Где звучит аккордеон

0 Музыкальные инструменты для нашего музея, действующего в фойе редакции, дарят нечасто. В этот раз принесли аккордеон. Именно об этом инструменте нам ничего особенного поведать не смогли, но профессионалы рассказывают, что одной из уникальных способностей инструмента является возможность использовать его в различных регистрах, которые меняют и комбинируют используемые октавы. В концертных версиях аккордеонов существуют регистры, по­зволяющие переключать их, не прерывая мелодии (например, “подбородковые” регистры).

Весной в “Каблучке”

0 Все пути в Новочебоксарске сходятся на остановке “Каблучок”. Поэтому очень удобно, что здесь теперь можно купить свежий номер газеты “Грани”, даже не переходя дорогу. Новая точка продаж открылась в торговом центре. С этим согласна наша постоянная читательница Галина Феофиловна: “Обычно я покупаю “Грани” рядом с домом, в своем Ивановском микрорайоне. Но и здесь бываю часто. Считаю, что не только для новочебоксарцев, но и для гостей нашего города такое расположение удачно”.

Частные объявления за 11 марта 2023 года

11.03.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Владимира Геннадьевича СТЕПАНОВА, министра здравоохранения Чувашии, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо республики! *** Галину Петровну ЕГОРОВУ  с 70-летним юбилеем!  Желаем в этот юбилей  Как можно больше светлых дней!  Чтоб ты почаще улыбалась  И никогда не огорчалась!  Пусть все сбываются мечты,