Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 8, 2023 - Публикация

Быть счастливым – это значит...

0 Год счастливого детства, объявленный в Чувашии в 2023-м, взял мощный старт.

Все на лыжню!

0 11 февраля в Новочебоксарске пройдет “Лыжня России-2023”. В Чувашии соревнования проводятся с 2005 года. Спортивное мероприятие пройдет на территории Ельниковской рощи. Массовый старт — на входе в парк, напротив ЦРТДиЮ, в 12.15. Программу соревнований, техниче­скую заявку, которую необходимо отправить в формате Excel до 16.00 10 февраля на электронную почту nowchsport21@yandex.ru, вы сможете найти на нашем сайте grani21.ru. Тел. для справок: 73-81-26.

Заработать помогут

0 1285 подростков Новочебоксарска смогут в 2023 году получить поддержку центра занятости во временном трудоустройстве. В начале февраля городской отдел ЦЗН помог в размещении резюме и подаче заявлений на портале “Работа России”  трудовой бригаде из 22 учащихся лицея № 18, которая будет убирать территорию учебного заведения. Всем участникам программы, лицам от 14 до 18 лет, оказывается материальная поддержка центра занятости в размере 2250 рублей в месяц дополнительно к зарплате, отмечают в Минтруда Чувашии.

Где место вытрезвителю?

0 В 2023 году в Чувашии начнет работу специальная организация для доставления лиц, находящихся в состоянии опьянения. На сегодняшний день вопрос с изысканием здания не решен. Глава Чувашии Олег Николаев поручил до 17 февраля определиться с месторасположением вытрезвителя. “К началу марта мы должны иметь четкий план по его созданию”, — отметил руководитель региона.

Такие нужные уроки

0 Как управлять доходами и расходами и не попасться на уловки кибермошенников, узнают ученики 8-11 классов и студенты колледжей на онлайн-уроках Банка России. В расписание включены 23 темы. Слушатели научатся разбираться в реальных жизненных ситуациях, а часть вопросов может пригодиться при сдаче ЕГЭ по обществознанию.

Продукты могут подешеветь

0 Правительство республики предлагает варианты снижения стоимости продовольствия В Чувашии по сравнению с другими регионами ПФО относительно невысокие цены на отдельные социально значимые продовольственные товары, но это далеко не предел. Динамику изменения стоимости и механизмы удешевления продуктов в рознице обсудили на еженедельном совещании в Доме правительства.

Электронный прогресс: наращиваем обороты

0 Результаты работы отраслей медиа и информационных технологий обсудили на заседании расширенной коллегии Минцифры Чувашии. По некоторым показателям республика — пример для других регионов, стремящихся к цифровизационному рывку.

Пароль — надежный

0 Как показывают исследования, самыми популярными паролями 2021 года (пока есть данные только на этот год) у россиян стали “qwerty123”, “qwerty1”, “123456”, “a11111” и “123456789”. Среди кириллических паролей — “йцукен”, “пароль” и “любовь”. Чаще всего их создают люди старшего возраста, такие пароли легко взломать киберпреступникам. Хакеры используют программы и словари с самыми популярными паролями для перебора комбинаций букв, цифр и символов. Как же создать надежный пароль, взлом которого может занять десятки лет?

Счастливый билет в будущее, или Кто всему голова?

08.02.2023
0 В День российской науки, который отмечают сегодня, 8 февраля, мы решили рассмотреть некоторые варианты, позволяющие молодежи выстроить образовательную траекторию так, что привело бы в итоге к востребованной и любимой профессии и счастливому будущему.

Край ста тысяч песен

0 Музыкальное богатство Чувашии объединяет в себе многовековой фольклор, масштабные симфониче­ские полотна и инструментальные пьесы, камерную вокальную лирику и колоритные народные песни, самобытную оперу и балет. Познакомиться со всем разнообразием музыкальной культуры нашего края можно на Фестивале чувашской музыки, который пройдет с 9 по 26 февраля.

Мужайся, Сталинград!

0 2 февраля в России отметили 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Как в романах Жюля Верна

0 “Все мы зачитывались романами “Таинственный остров” и “Дети капитана Гранта”, восхищались умением автора находить приключения в обычной жизни и раскрашивать окружающую действительность в яркие цвета. Но даже представить не могли, что заинтересуем руководителя Международного клуба путешественников имени Жюля Верна, историка почты Валерия Сушкова и продюсера Ольгу Лаптеву”, — признался директор Русского драмтеатра Дмитрий Капустин.

Куда сходить в Новочебоксарске?

0 До 26 февраля посетите выставки “Без кисти и красок” и “Золотая лоза Чувашии” в Музее краеведения и истории города (ул. Винокурова, 42а). *** В Историко-художественном музее (б. Гидростроителей, 4) можно посетить интерактивную экскурсию “Нескучное искусство”. По предварительной записи по тел. 73-00-57. *** 18 февраля в ДК “Химик” состоится концерт Александра Васильева и артистов чувашской эстрады. Тел. 73-72-00.

Жить по закону не каждому дано

0 Ежедневно вокруг нас совершаются преступления. Кто-то считает, что ему позволено переступать закон, нанося вред жизни и здоровью окружающих. Хотя, как показывают отчеты силовых ведомств, ни одно такое преступление не остается безнаказанным. Сегодня расскажем вам о самых громких и резонанс­ных случаях 2022 года и начала 2023-го. ИЗ СВОДОК СКР ПО ЧУВАШИИ Кровавый август 51-летнему жителю Чебоксар предъявлено обвинение в совершении убийства.

Всё для Победы

0 “Серебряные” волонтеры новочебоксарского Центра социального обслуживания населения присоединились к всероссийской акции “Окопная свеча”. Дружным коллективом они поддерживают различные значимые городские мероприятия и сейчас вносят свой вклад в общую победу. Депутаты, горожане, члены городских клубов приносят в Центр жестяные банки, картон, парафин, а далее волонтеры сначала делают картонные заготовки, затем вкладывают их в жестяные банки и заливают растопленным парафином.

Книги с любовью

0 Если у вас дома есть прочитанные книги в хорошем состоянии, вы можете подарить им вторую жизнь. К Международному дню книгодарения, который отмечают 14 февраля, газета “Грани” проводит акцию “Книги в дар”. До 13 февраля мы принимаем в редакции по ул. Советской, 14а книги из домашних библиотек наших читателей. Первым откликнулся  наш по­стоянный читатель Владимир Александров, он принес целую подборку книг из серии “Русская классика”. Здесь и Толстой, и Достоевский, и много других произведений.

Вандалы или кто похуже?

0 В ночь на 6 февраля неизвестные злоумышленники испортили плакат у новочебоксарской мечети с буквой “Z” и надписью “Мусульмане России за победу”. Эта часть плаката оказалась вырезанной. Об этом газете “Грани” рассказал председатель мусульманского прихода Новочебоксарска, имам городской мечети Минкадир РЕЗЯПОВ. По его словам, сейчас в произошедшем разбираются представители правоохранительных органов. “Грани” следят за развитием событий.

“Защитники Отечества” и “Отцы – молодцы!”

0  В нынешнем году наш традиционный фотопроект “Дембельский альбом”, в котором мужчины делятся снимками из своего армейского прошлого, мы решили назвать “Защитники Отечества”. Кто, как не они, наши папы, дедушки, старшие братья, должны подавать пример подрастающему поколению? Поделитесь со всеми снимком вашего защитника. Если вы еще не принимали участия в нашем фотопроекте в прошлые годы, можете прислать по электронной почте снимок, сделанный в годы службы. При этом не забудьте указать, где и в какие годы служили, а также кем.

Ключи школьника?

0 Два домофонных ключа в связке (один от подъезда, другой — школьный?) и “детский” брелок дают основания предположить, что ключи потерял школьник. А нашли связку в четверг, 2 февраля, неподалеку от остановки “Ул. Комсомольская”. Если вы узнали свою потеряшку, приходите за ней в редакцию газеты “Грани” (ул. Советская, 14а) в будни с 8.00 до 18.00. Тел. 73-14-55.

Частные объявления за 8 февраля 2023 года

08.02.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! МАСЛОВЫХ Дусю и Славу с днем бракосочетания! Примите поздравления! Ваш брачный союз долговечен и прочен,   Как кедр вековой, что на опушке стоит. Желаем здоровья вам крепкого   И дух благополучия в семье сохранить! Родные и близкие  ***