Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 18, 2023 - Публикация

В единстве народов — сила страны

0 Вчера в ДК “Химик” прошел уже шестой фестиваль “Новочебоксарск — город единства народов и культур”. Праздник ежегодно собирает представителей разных национальностей, раскрывает красоту народных обрядов, танцевальных, музыкальных и гастрономических традиций.

У них — санкции, у нас — новое качество жизни

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ выступил в Государственном совете республики с ежегодным отчетом о работе регионального Правительства. Он стал своего рода подведением итогов не только 2022-го, но и в целом трехлетнего руководства регионом. На фоне недавнего Послания Госсовету Чувашии, где в центре внимания были социальные аспекты, отчет имел выраженный акцент на развитии экономики, промышленности и других отраслей, создающих добавленную стоимость, вклад в ВРП региона. Приоритет комфорту

Сладости мирового уровня

0 Продукция чебоксарской фабрики “АККОНД” удостоена высокой оценки 30-й международной выставки “Продэкспо-2023”. Золотую медаль и диплом дегустационного конкурса “Лучший продукт-2023” получили конфеты “Отломи”, “Леди ночь” с черносливом, печенье-сэндвич “Добрянка” с фундуком, мини-рулет “Рулик” и новинки этого года: конфеты “Трюфэ PREMIUM” и “Слимо Квадро” с арахисом. Три золотые медали привезли с выставки представители ОАО “Ядринмолоко”: за кефир 2,5-процентной жирности, молоко питьевое отборное, творог 5-процентной жирности.

С кешбэком и баллами

0 В Чувашии появится цифровая карта туриста. Нововведение анонсировал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов. Цифровая карта туриста представляет собой систему бонусов, позволяющую копить баллы, которые можно будет использовать для получения скидки при расчете проживания в гостинице или оплате услуг ресторанов.  Цифровая карта туриста будет действовать при заказе путевки через туристический портал Чувашии, с его помощью можно выбрать подходящий маршрут по республике или создать свой собственный.

Приходите, подлатаем

0 Минздрав Чувашии разрабатывает масштабный проект по оказанию адресной врачебной помощи добровольцам, мобилизованным гражданам, кадровым офицерам и членам их семей. “Есть специальные программы. Работа в этом направлении будет продолжена. В частности, договорились, что в республиканском военкомате всем прибывающим из зоны СВО гражданам будет предоставлена информация о возможности пройти лечение и реабилитацию”, — сказал Олег Николаев.

Город талантов

0 Учащиеся новочебоксарской Детской музыкальной школы станут участниками XXII молодежных Дельфийских игр России, которые пройдут с 21 по 26 апреля в Саратове. Анна Топала и Софья Григорьева успешно выступили во втором отборочном туре и вошли в состав делегации от Чувашии. 

На связи с горожанами: услышать и решить

0 Спустя почти три года в Чувашии возобновились единые информдни: каждую третью среду месяца руководители министерств, администраций и жизнеобразующих предприятий будут встречаться с жителями муниципалитетов, чтобы обсудить насущные проблемы и принять меры для их устранения. Одна из информационных групп провела такую встречу в среду, 15 февраля, на базе ГУП “БОС” и Управления троллейбусного транспорта.

Коллективное бессознательное, или Не лишайте ребенка права на жизнь

0 В Чувашии, как и по всей стране, вот-вот начнется подчищающая иммунизация против кори. Это вакцинация непривитых и не болевших ранее, а также привитых однократно детей и взрослых. Таким образом эпидемиологи рассчитывают укрепить коллективный иммунитет против кори, чтобы сдержать распространение инфекции в большинстве регионов России. 

Спасение проживающих

0 Первую в этом году горячую линию “Грани” провели 14 февраля по действительно горячей теме жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. На вопросы читателей отвечали главный жилищный инспектор Чувашии Виктор КОЧЕТКОВ, помощник прокурора Новочебоксарска Ольга ВАСИЛЬЕВА. Замглавы гор­администрации Дмитрий АФАНАСЬЕВ пришел с начальниками отделов ЖКХ и контроля Ольгой ТУРЗАНОВОЙ, благоустройства и экологии Андреем ШИРШОВЫМ. Свет в конце тоннеля

Одиночество в сети, или Лакомый кусочек для подлеца

0 К написанию этой статьи, чтобы еще раз напомнить вам, уважаемые читатели, о бдительности, меня побудила история жительницы Новочебоксарска, которая обратилась за помощью не столько для себя, сколько для всех читателей газеты “Грани”. Для тех, кому не у кого спросить совета. Она попалась на уже старый как мир психологический прием, которым продолжают пользоваться частные компьютерные мастера: платите сейчас, иначе в будущем заплатите еще больше.

Соратник конструктора Алексеева

0 Среди замечательных людей, живущих в нашем городе, несомненно, не последнее место занимает испытатель судов на подводных крыльях, капитан, технический эксперт Петр БОБРОВ. В интервью с ним, опубликованном в газете семь лет назад (см. “Грани” № 55 за 3 августа 2016 г.), речь шла преимущест­венно о зарубежных поездках нашего земляка. В этот раз мы поговорили об отечественном судостроении. Первая встреча

Попасть в “Сказку”. Детсад № 10 открылся после капремонта

0 Настоящий эксперимент решили провести воспитанники дет­сада № 10 вместе с педагогом Натальей ЗАХАРОВОЙ. Они вышли на уличную метеоплощадку с двумя видами корма для птиц: в одном блюдечке вареная картошка, в другом хлебные крошки. Какой предпочтут крылатые? Наблюдать за ними дети могут прямо из окон своей старшей группы, выходящей на метеоплощадку. Тем более детский сад и вся его инфраструктура были обновлены в ходе капитального ремонта.

Интернационалисты свой долг исполнили. До конца

0 В день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Новочебоксарске состоялся торжественный митинг.  “15 февраля для всех, кто служил в Афганистане и других горячих точках, торжественная и траурная дата одновременно, — отметил врио главы города Олег МАТВЕЕВ. — Воины-афганцы доказали, что достойны памяти своих отцов и дедов, победивших фашизм. Свыше 15 тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни за почти 10 лет афганской войны. Среди них и 14 новочебоксарцев. Мы помним каждого поименно”. 

Шефство над семьей мобилизованного

18.02.2023 /
0 Электрогазосварщик МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” Павел в начале двухтысячных служил по контракту в Вооруженных силах России, приобрел боевой опыт на Северном Кавказе. В октябре 2022 года был мобилизован для участия в специальной военной операции. Руководство муниципального предприятия взяло своеобразное шефство над женой и дочерью Павла. Недавно семье привезли и установили автоматическую стиральную машину. Генеральный директор МУП “КС Новочебоксарска” Герман Александров вместе с председателем профкома предприятия навестил семью.

Дочки-матери: играем по-взрослому

0 Какой ребенок не мечтает поскорее вырасти? Вспомните себя. “Вот я своим детям всё-всё разрешать буду”, — обижались мы на мамины замечания. А сейчас с улыбкой вспоминаем те наивные обещания. Как решить проблему отцов и детей, избежать недопонимания между поколениями и заложить основные качества будущего семьянина и родителя? Позволить дошкольнику на время стать взрослым. Такую возможность дает проект “Будущих родителей растим с детства”, реализуемый в Новочебоксарске с 2018 года.

Музыка их связала

18.02.2023 /
0  Их жизнь — один большой праздник: практически каждый день красивые, нарядные Оксана и Егор Матвеевские купаются во внимании и атмосфере веселья в ресторанах. Супруги работают в сфере шоу-бизнеса: она певица, он — музыкант, играет на баяне. И свел их вместе предновогодний корпоратив. Прославился на всю Россию Начнем с того, что я отправилась на встречу с настоящей звездой. Ведь совсем недавно Егор получил всероссийскую известность, снявшись в передаче Андрея Малахова “Песни от всей души”.

По следам детства

0 Помните, как мы познавали настоящую дружбу, как учились заступаться за слабых и делать правильный выбор, как преодолевали свои страхи и мечтали? Друзья со двора, любимые игрушки и мир фантазий, тепло маминых объятий и радостный смех на улице. Детство — это сшитое из лоскутков воспоминаний уютное одеяло, которое укрывает нас всю жизнь. 

Человек на войне. Часть 3. Из плена домой

0 Продолжаем публикацию мемуаров бойца Первой мировой войны Корнила ШАДРИНА, которыми любезно поделилась его внучка новочебоксарка Ирина Львовна. В первой части (“Человек на войне. Часть 1. Иду за родину”, “Грани” № 92 от 17 декабря 2022 года) участник войны рассказал о подготовке к боевым дей­ствиям, во второй (“Человек на войне. Часть 2.

Вот и снега намело

0 А это значит, что пришла пора очередной подборки ваших фотографий из разных уголков нашей необъятной республики. Любите ли вы бесчисленные чувашские леса, как любят их участники нашего фотопроекта? Делитесь своими фотографиями. Присылайте их на kleyman@grani21.ru с пометкой “Моя Чувашия”. 

Анекдоты недели: Для зрения полезно!

0  — А вы любите холодную рисовую кашу с огурцом?

Вторая помогает

18.02.2023 /
0 Школа № 2 Новочебоксарска присоединилась к акции по сбору гуманитарной помощи мобилизованным из Чувашии. Родители учеников и учителя собрали 24 коробки: продукты питания, предметы первой необходимости для военнослужащих. Дети написали письма солдатам, поздравления на 23 февраля, нарисовали рисунки.  Спасибо всем неравнодушным людям Чувашии! Приятно и радостно осо­знавать, что всегда рядом есть те, кто от души готов оказать помощь и поддержку. Борис АНДРИЯНОВ, 9 класс

Пособие с условиями

0  Как учитывается имущество для получения единого пособия на детей? И могут ли самозанятые родители его оформить?   Олег Владимиров  Перечень имущества в собственности семьи — один из основных критериев назначения единого пособия, сообщают в Управлении СФР по Чувашии. Выписки подавать не нужно: все необходимые сведения Социальный фонд получит от Росреестра и ГИБДД. Ведомства учтут движимое и недвижимое имущество, которое находится в собственности у членов семьи, в том числе детей, на момент подачи заявления.

Связка с Соборной

0 Связка ключей найдена близ Соборной площади. Если вы узнали свою потеряшку, приходите за ней в редакцию газеты “Грани”  (ул. Советская, 14а) в будни с 8.00 до 18.00.  Тел. 73-14-55.

Частные объявления за 18 февраля 2023 года

18.02.2023 /
0  ПОЗДРАВЛЯЕМ! Дорогая Ия Александровна!  С днем рождения тебя! Крепкого здоровья, оптимизма, удачи!  Скворцовы  *** А вы не забыли поздравить близких? Поздравления с фото именинников, а также объявления в газету “Грани” можно прислать дистанционно на e-mail: bux@grani21.ru. Справки по тел. 73-89-19. Оплатить услугу можно онлайн банков­ской картой на “Ю-Money”: 41001494780407. ПРОДАЕМ гаражи

И кто это придумал, что с женщинами сложно?

0 Призраку Оперы повезло, что он жил в парижском театре и французы дали ему такое пафосное имя. У нас бы его называли “Оперный бабай”. *** Принцесса так и не дождалась принца на белом коне, потому что его остановила на скаку случайно встретившаяся на пути русская женщина. *** Четвертый день собираю пазл... Кто сказал, что это развивает спокойствие и терпение? Я эти квадратики уже кулаком вбиваю, вашу мать! *** У меня всё и всегда получается именно так, как я хотел. А кто может доказать обратное? ***