Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 1, 2023 - Публикация

Мы вместе: помогаем и верим в победу

0 Февраль 2022 года разделил жизнь на до и после: сейчас идет справедливая борьба за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма. Россия оказалась на передовой. Наши отцы, братья и знакомые стали участниками СВО. И хорошо, что есть те, кто не бросает защитников Отечества, люди по всей стране, Чувашии объединяются для помощи и поддержки российской армии.

Не только в поля

0 В рамках специального инвестиционного контракта СПИК 2.0 на Волжском комбайновом заводе будут производить трактора с узкой колеей для работы в садах и уборки хмеля. На базе предприятия создали универсальную линию крупноузловой сборки производственной мощностью до 1000 тракторов в год. Первая опытная партия уже выпущена.

Спасибо, доктор

0 В 2022 году в Минздраве Чувашии собирали мнения граждан о работниках медицинских организаций. По итогам голосования определены 100 лауреатов общественной награды “Народное признание”. Среди них врачи-стоматологи Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Ирина Иванова, Светлана Константинова, Никита Новокрещенов и Наталия Чернова, а также заведующий отделением инфекционных заболеваний Новочебоксарской горбольницы Евгений Макеев. Всего было собрано свыше 11 тысяч благодарностей в адрес 1575 медработников.

Лана, ты лучшая

0 Золотую медаль второго этапа Кубка России по фристайлу выиграла новочебоксарская фристайлистка Лана Прусакова. Соревнования прошли в Миассе Челябинской области 30 января. Она показала лучший результат в соревнованиях по биг-эйру. Кстати, золото первого этапа Кубка страны этого сезона также в медальной копилке Ланы. Напомним, наша землячка — участница зимних Олимпийских игр-2018, вице-чемпионка мира, победительница Всемирной зимней Универсиады-2019.

Выходные удались

0 Благодаря двум победам на домашнем льду над курским “Соколом” (10:1, 7:0) новочебоксарский “Сокол” закрепился на шестой строчке в дивизионе “Восток” с 34 очками. К слову, 4-5 февраля “Сокол” проведет еще две домашние игры с МХК “Белгород”, после чего команда уйдет на перерыв до марта. По­следние четыре матча будут гостевыми: 1-2 марта — с МХК “Липецк”, 4-5 марта — с МХК “Тамбов”.

Подвиг народа

0 Жители Чувашии вошли в число первых участников всероссий­ского конкурса рисунков “Защитники Отечества”, организованного московским Музеем Победы. В рамках творческого состязания предлагается нарисовать поздравительную открытку к 23 Февраля. Всего поступило уже более 2 тысяч открыток. Заявки принимаются до 12 февраля. Итоги будут подведены 24 февраля. Все участники получат именные сертификаты, а победители — наборы отпечатанных коллекционных открыток и памятные сувениры. Подробнее на сайте Музея Победы victorymuseum.ru.

Замена лифтов: быстрее на треть

0 Стабильная ситуация с коронавирусом,  стремительно увеличивающиеся темпы замены лифтов и планомерный переход к оказанию социально значимых услуг в электронном виде — вопросы, которые детально были рассмотрены в ходе еженедельной правительственной планерки, состоявшейся в понедельник, 30 января, под председатель­ством Главы Чувашии.

Ледниковый период

0 Самой горячей темой прошлой недели стали скользкие тротуары в Новочебоксарске.  К понедельнику, 30 января, ситуация стала лучше, но не везде. Одним из первых на эту тему высказался наш постоянный читатель Владимир СМИРНОВ, написавший о проблеме. “Предлагаю любителям катания на коньках и санках воспользоваться тротуаром вдоль рощи по ул. Парковой, от магазина “Орбита” до Новочебоксарского кадетского лицея. Дорога здесь новая, широкая, тротуар песком не посыпан.

О чем мигают фонари?

0 Весной прошлого года “Грани” рассказывали о масштабном проекте по замене уличных светильников на современные светодиодные. Всего тогда было заменено порядка 5 тыс. фонарей.

Следственный комитет: распутаем любой клубок

0 Рассуждая о том, что, а главное, кто стоит на страже нашего спокойствия и уверенности в безопасности, нельзя не отметить тех, кто в круглосуточном режиме расследует самые запутанные и громкие дела. Следователи денно и нощно изучают улики, докапываются до сути и привлекают к ответственности преступивших закон.

Высоцкий время круто изменил

0 Ко дню памяти Владимира Высоцкого в МАЙленьком театре (частный театр Мая Порецкого в Доме союзов в Чебоксарах) прошел музыкально-поэтический вечер, наполненный яркими событиями жизни удивительного человека, отраженными в стихах, прозе и песнях. Глубокие стихо­творения о любви и дружбе, навевающие на мысли философские произведения, точные остросатирические песни — творчество Высоцкого до сих пор является актуальным и близким сердцу многих поколений слушателей.

"Грани" в каждый дом!

01.02.2023 /
0 Продолжается подписная кампания на газету “Грани” на 2023 год. Стоимость подписки: на 11 месяцев — 1000 рублей, на 6 месяцев — 750 рублей. Ждем вас по адресу: ул. Советская, 14а, пн-пт с 8.00 до 18.00. Тел. 73-89-19 Подписку также можно оформить: на сайте www.grani21.ru или позвонить по тел.: 73-89-19, 27-77-60, и наши почтальоны придут к вам домой.

“Защитники Отечества” и “Отцы – молодцы!”

0 В нынешнем году наш традиционный фотопроект “Дембельский альбом”, в котором мужчины делятся снимками из своего армейского прошлого, мы решили назвать “Защитники Отечества”. Кто, как не они, наши папы, дедушки, старшие братья, должны подавать пример подрастающему поколению? Поделитесь со всеми снимком вашего защитника. Если вы еще не принимали участия в нашем фотопроекте в прошлые годы, можете прислать по электронной почте снимок, сделанный в годы службы. При этом не забудьте указать, где и в какие годы служили, а также кем.

Частные объявления за 1 февраля 2023 года

01.02.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Валентину Николаевну ГУСАРОВУ, заведующую детсадом № 13, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** А вы не забыли поздравить близких? Поздравления с фото именинников, а также объявления в газету “Грани” принимаются дистанционно на e-mail: bux@grani21.ru. Справки по тел. 73-89-19. Оплатить услугу можно онлайн банков­ской картой на “Ю-Money”: 41001494780407.