Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 28, 2023 - Публикация

Возвращение “Колобка”. Капитально отремонтированный детский сад № 11 примет детей в начале февраля

0 “Подготовишка” Лиза ШУТОВА (на фото в центре) и ребятишки помладше Эдик и Василиса ШАМАКОВЫ с прошлой весны скучают по родному садику, находящемуся в капитальном ремонте. Накануне большая комиссия приняла его в эксплуатацию. Правда, с оговорками. Если замечания будут исправлены, то уже 1 февраля дети смогут пойти в свой детский сад № 11 “Колобок”.

Свое вкуснее

0 В рационе новочебоксарских школьников стало больше продукции местного производства. Это стало известно после проверки качества горячего питания в кадетском лицее и школе № 16. Сейчас в столовых этих учреждений питаются вдвое больше учеников: на время проведения капремонта сюда перевели ребят из школ № 5 и 12.

Маршрут перестроен

0 В Новочебоксарске на улицах, где запрещено движение и парковка большегрузов, установят камеры фото- и видеофиксации. Об этом сообщили в региональном Минтрансе. Парковка фур на магистральных улицах приводит к затруднению движения транспорта, а на узких — к образованию пробок и ДТП. На данный момент в городе передвижение фур запрещено на некоторых участках улиц Советской и Винокурова, которые будут модернизированы.

За женское здоровье

0 31 января и 2 февраля в Республиканском кабинете патологии шейки матки в женской консультации Новочебоксарского медцентра (ул. Коммунистическая, 27, корпус 3) пройдут Дни диагностики ВПЧ. Для женщин в возрасте 30-64 лет будет организовано тестирование на вирус папилломы  человека, также запланировано проведение индивидуальных и групповых консультаций по профилактике ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Предварительная запись по телефону 76-27-17. 

Памятью сильны

0 К 80-летию окончания Сталинградской битвы волонтеры Победы запускают интеллектуальную онлайн-игру “Высота 102.0”. Она пройдет 2 февраля в 12.00. Принять участие могут люди старше 14 лет. Для этого необходимо подключиться к трансляции на сайте подвиг80.рф и ответить на вопросы.  Победителей ждут подарки.

Болельщики, ждем вас

0 Сегодня и завтра в ледовом дворце “Сокол” новочебоксарский клуб сыграет с аутсайдером дивизиона “Восток” НМХЛ — курским “Соколом”. Матчи начнутся в 17.00. 4-5 февраля “Сокол” проведет две домашние игры с МХК “Белгород”, после чего команда уйдет на перерыв до марта. Последние четыре матча будут гостевыми: 1-2 марта — с МХК “Липецк”, 4-5 марта — с МХК “Тамбов”.

Историю пишем все мы. И прямо сейчас

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ 25 января выступил с очередным Посланием Госсовету республики. Оно стало для руководителя региона третьим по счету. Во второй раз оглашение прошло в стенах Чувашской государственной филармонии. В самом начале Олег Николаев отдал дань мужеству и стойкости земляков, принимающих участие в специальной военной операции. Глава Чувашии заверил: их семьям на родине оказывается всемерная помощь. 

Семьям с детьми и беременным — единое пособие

28.01.2023 /
0 С января в России введено единое пособие для семей с детьми и беременным женщинам. Его назначение и выплата поручены Социальному фонду России. О том, кому и на каких условиях назначается единое пособие, — в наших вопросах и ответах.  Каков размер единого пособия семьям с детьми и сколько времени оно выплачивается?

За февраль в марте

28.01.2023 /
0 Ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, которые ранее осуществлял орган социальной защиты, с января 2023 года переданы Отделению Социального фонда России по Чувашии. Первая выплата за январь в Чувашии, как и по всей России, произведена досрочно. В республике выплаты перечислены на 8 тысяч детей. На эти средства направлено 91 млн рублей.

Пенсия по инвалидности — без заявления

28.01.2023 /
0 Отделением СФР по Чувашии пенсия по инвалидности в 2022 году назначена в беззаявительном порядке 2693 гражданам. С 2022 года пенсии по инвалидности назначаются в беззаявительном порядке по данным Федерального реестра инвалидов. В Чувашии таким образом пенсия установлена 2693 гражданам с инвалидностью. Из них страховые пенсии назначены 1849 гражданам, социальные — 844.

Когда в санаторий?

28.01.2023 /
0  С 1 января объединились два фонда — ФСС и ПФР. Где узнать свою очередь на санаторно-курортное лечение?  Валентин

Деликатная проблема сама не пройдет

0 Вот уже почти три месяца специалисты Новочебоксарского медицинского центра ведут прием в первом республиканском кабинете патологии шейки матки, расположенном на базе женской консультации (ул. Коммунистическая, 27). За этот короткий период женщины Чувашии получили более 250 консультаций, было проведено свыше 80 операций. Настало время делиться опытом.

Ребенку показано жить

0 За последние 10 лет младенческая смертность в Чувашии снизилась почти в два раза. Такие данные были озвучены на совместном заседании Общественного совета при Главе Чувашии и республиканской Общественной палаты, посвященном профилактике младенческой и детской смертности от внешних причин.

Сметана “АККОНДМОЛОКО” признана одной из лучших в России

0 В ООО “АККОНДМОЛОКО” начало года вновь ознаменовано позитивной новостью: молочная продукция в очередной раз с блеском прошла проверку экспертов Роскачества. В ноябре прошлого года в топ-5 федерального молочного рейтинга разных производителей уже было внесено молоко “Гармония дня” жирностью 3,2% (“Грани” от 3 декабря 2022 г.). Теперь ведущими специалистами национальной системы качества за прекрасные вкусовые свойства отмечена сметана двух брендов: “Гармония дня” в удобном стаканчике и семейный формат “От Красули” в традиционном пакете.

Газ: особое внимание в морозы

0 По данным статистики, большинство несчастных случаев при эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования происходит в морозные дни и при перепадах температуры в отопительный период. Более 90% из них связаны с отравлением людей угарным газом. Чем опасен угарный газ?

У кого зорко одно лишь сердце

0 Мы познакомились прикосновением руки. “Какая вы маленькая, щупленькая. Мне кажется, вы похожи на одну мою знакомую, — сказал Евгений Николаевич. — А какого цвета у вас волосы?” Я ответила, и он улыбнулся: видимо, в голове сложился образ. Двадцать лет назад он потерял зрение. Но сохранил свой добрый, полный тепла и благодарности взгляд.

На пальчике чего-то не хватает

0 Одни праздники позади, но приближаются новые. Хоть с каждым годом количество людей в России, которые категорически отказываются отмечать День влюбленных, растет, среди наших читателей достаточно тех, для кого это остается одной маленькой семейной (или любовной) традицией. И судя по обращениям в редакцию, без хороших подарков вы своих вторых половинок не оставляете.

Мастер в деле

0 А спустя неделю с небольшим состоится настоящий смотр отношения женщин к своим вторым половинкам. И хотя 23 февраля официально называется Днем защитника Отечества, открою секрет: в этот день внимания ждет каждый мужчина. Если его носки уже не помещаются в ящик, а пены хватит, чтобы могла побриться вся мужская часть многоквартирного дома, то вот небольшой совет.

Назад в СССР, или Музыкальный оазис в Новочебоксарске

0 Вам немного за 50 или за 40? Хочется музыки по душе, потанцевать, пообщаться с единомышленниками? Куда же пойти? В клуб, где гремит хаус и пытаются достучаться до наших сердец молодые поп-исполнители? Нет, туда, как правило, уже не тянет. До недавнего времени в Новочебоксарске не было подходящих вариантов для, скажем так, возрастной публики. Но в прошлом году в нашем городе появился музыкальный оазис. Знакомьтесь, кавер-группа “Талисман”. Место встречи

Просто и вкусно

28.01.2023 /
0 Когда за окном вьюжит, на улицу выходить совсем не тянет, зато появляется желание насладиться радостью выходного дня. Конечно, в такой момент особенно хочется приготовить что-нибудь вкусненькое из простых продуктов. Эти согревающие блюда обязательно понравятся всей семье. ГОРЯЧИЕ БУТЕРБРОДЫ  Сразу три рецепта — аппетитно и недорого! Рецепт 1 С луком: хлеб — 6-8 ломтиков, яйцо — 1 шт., лук — 1-2 шт., мука — 1 ч. л., соль по вкусу.

Анекдоты недели: Кто рано встает, того кот разбудил.

0 — Какой у тебя тут вайфай? — “Клаус-73”. — А пароль? — Без пароля. — Зря. Соседи будут интернет воровать. — Это соседский. * * * Начал следить за фигурой. Но фигура быстро заметила слежку. И теперь по ночам шастает к холодильнику, до­ждавшись, пока я засну. * * * А ты чего кошечку не заводишь? Кто тебе в старости стакан воды со стола опрокинет? * * * — Ну, хорошо, Света, первое время у меня поживешь, а утром домой поедешь. * * *

Все мы немного Деды Морозы

0 Набор для вышивания, который жительница города Татьяна попросила для своей особенной дочери, всё же дождался свою хозяйку. Вот теперь мы можем со всей определенностью заявить, что новогодняя акция газеты “Грани” “Елка желаний” завершилась.

Как ключи к хозяйке вернулись

0 Редкий случай в практике рубрики “Бюро находок”: звезды сошлись, и хозяйка узнала свою связку ключей, о которой мы написали 21 января. Как рассказала Надежда Тимофеева, последние две недели попасть на работу было целым приключением, без домофонного-то ключа. Коллеги посоветовали заглянуть в “Грани”, где мы как раз написали про несколько связок. О, чудо! Одна из них действительно оказалась родной.   Если вы не хотите пропустить ничего ценного и важного, подпишитесь на нашу газету. До конца января, кстати, действует льготная цена. 

Частные объявления за 28 января 2023 года

28.01.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Поздравляем наших дорогих Веру Александровну и Николая Алексеевича ПОЗДЕЕВЫХ с юбилейным днем рождения!  Пускай душа не знает холода,  Как ясный день, как сад в цвету,  Пусть будет сердце вечно молодо,  Добром встречая доброту!  И от души мы вам желаем  Здоровья, счастья, долгих лет,  И пусть судьба дарит лишь радость,   Храня ваш дом от всяких бед!  Семья Поздеевых  

Женский список поговорок

0 — Черепаховый суп, омары с осьминогами, жаркое из страуса, маринованная змея, филе марала, копченая нутрия, паштет из медвежьей печени... Да вы гурман, батенька? — Нет, директор зоопарка.  * * * У ночного сторожа бассейна плавающий график работы. ***