Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 14, 2023 - Публикация

На финишной прямой. Спорткомплекс обрел финальные очертания

0 В эксклюзивном интервью министра спорта Чувашии Василия ПЕТРОВА газете “Грани” (№ 95 за 30 декабря, “Василий Петров: у Новочебоксарска большое спортивное будущее”) первой, самой волнующей темой спортивной общественности Чувашии стала реконструкция новочебоксарского спорткомплекса. Вчера, 13 января, мы лично убедились в том, что 2023 год запомнится жителям Новочебоксарска не меньше 1980-го: года не только московской Олимпиады, но и года открытия самого крупного по сей день спортивного объекта в республике. И вот почему.

Купель у Собора

0 Местом для празднования Крещения Господня в Новочебоксарске снова выбрана купель Собора святого равноапостольного князя Владимира. Соответствующее постановление 11 января подписал глава администрации Дмитрий Пулатов. Возле храма поставят палатки для обогрева, подготовят места для переодевания мужчин и женщин, установят ограждения, биотуалеты и мусорные контейнеры. 18-20 января на месте будут дежурить медики, спасатели, полицейские.

Станция готова

0 На днях завершилось строительство нового двухэтажного здания спасательной станции по ул. Набережной, 16, рассказали в пресс-службе ГКЧС Чувашии. Возводить объект на нижней набережной Новочебоксарска начали в конце мая прошлого года, площадь застройки — 119 кв. метров. Строительство должно было завершиться 30 ноября 2022 года. Сейчас на станции ведутся пусконаладочные работы оборудования, уборка внутри здания и на прилегающей территории. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в ближайшее время.

Бюджетникам прибавку

0 С 1 января минимальные должностные оклады госслужащих в Чувашии увеличились на 6%. Соответствующее постановление 11 января подписал глава республики Олег Николаев.

О ЖКХ в книге

0 В Чувашском книжном издательстве вышла Энциклопедия жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. На 500 страницах книги содержится 1235 статей, биографических справок, 900 фотографий. Это и исторические вехи становления отрасли, и выдающиеся люди, передовики производства, династии.

Малыши дома

0 Тройняшек Веронику, Михаила и Артема, которые родились в октябре прошлого года в новочебоксарской семье Алексея и Екатерины Гуменюк, на днях выписали из Президентского перинатального центра. Напомним, на 28-й неделе у Екатерины начались схватки, высоко­квалифицированные врачи центра экстренно выполнили операцию кесарева сечения. После рождения малышам была оказана медицинская помощь, после чего они были переведены в отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

По вредителям “биооружием”

0 Растущий спрос на экопродукты и сопутствующий ему тренд на экологиче­ское земледелие помогают рынку биологической защиты растений наращивать объемы продаж и открывать собственные биофабрики. И агрофирма “Ольдеевская”, ведущее сельхозпредприятие Чувашии, не исключение.

Нашей теплотой согреты

0 Вскипятить воду и подогреть еду, высушить одежду и обогреться у огня — всё то, что кажется нам обыденным, может быть труднодоступным на передовой. Поэтому женщины Чувашии взялись за изготовление окопных свечей, так незаменимых в зимнее время. “Нам хочется, чтобы наши мужья, братья и сыновья почувствовали любовь, тепло и заботу”, — говорят волонтеры из Новочебоксарска.

Идем на Восток и на наши прилавки

0 В конце 2022 года вице-премьер — министр экономического развития Чувашии Дмитрий КРАСНОВ провел итоговый брифинг для журналистов. Он состоялся в редакции “Советской Чувашии”. Понятно, что за час, отведенный на мероприятие, представители СМИ смогли задать далеко не все подготовленные вопросы. Вот и мы тоже. Поэтому Дмитрий Краснов любезно согласился пообщаться с нами после брифинга.

С возвращением…

0 Новогодние праздники — время для чудес, которые мы так давно ждали: неделя отдыха от рабочей рутины, праздничное застолье, посиделки с друзьями. Но нередко неделя выходных отражается на режиме тренировок: кто-то решает отдохнуть в том числе и от физических нагрузок, кто-то не успевает на тренировку из-за слишком насыщенных планов. Вот несколько простых советов, которые помогут вам быстро вернуться к привычному графику после выходных.

…А мы и не уходили

0 Уж кому точно советы из материала выше не нужны, так это целой армии сторонников активного образа жизни, по численности равной населению Новочебоксарска. Более 130 тысяч жителей республики присоединились к всероссийской Декаде спорта и здоровья, прошедшей с 1 по 8 января.

Холодрыга, или Спасение замерзающих

0 Морозные дни резко увеличили количество жалоб в редакцию газеты “Грани” на недостаточное отопление в квартирах. Поскольку зима продлится еще долго, вместе с главным жилищным инспектором Чувашской Республики Виктором  КОЧЕТКОВЫМ мы в очередной раз разбирались в этом вопросе.

Дом, который построен днем

0 Наш дом по бульвару Зеленому, 2а новый, его вводили в эксплуатацию поэтапно. Так, последние подъезды были заселены лишь в 2020 году. Сейчас, в январе 2023-го, мы получили первые квитанции для оплаты взносов на капремонт. Правомерно ли? Светлана Павлова

Обморожение к обнаружению

0 Первая волна крепких морозов позади. Значит ли это, что можно выдохнуть? Отнюдь. Может, до таких низких значений больше и не дойдет, однако получить обморожение даже при -15°С проще простого. А детям и меньшего хватит. О том, как в морозную погоду уберечь ребенка, сколько можно гулять на улице и как распознать обморожение, мы поговорили с врачом-детским хирургом Чебоксарской городской детской клиниче­ской больницы Максимом ПАВЛОВЫМ. — Расскажите, почему дет­ское обморожение коварнее взрослого.

“Елка желаний”: раз, два, три... Волшебство начинается!

0 Как и годом ранее, писем на нашу редакционную “Елку желаний” пришло несколько десятков с самыми различными пожеланиями и просьбами, обращенными к Деду Морозу.

Календарь "Талисман года - 2023"

14.01.2023 /
0 В оформлении календаря использованы работы участников конкурса “Талисман года”, проведенного газетой “Грани” в конце 2022 года. Приглашаем авторов с оригиналами работ, размещенных в календаре, для получения дипломов в редакцию 19 января в 17.00. Справки по тел. 73-09-07. Приобрести календарь формата А2 можно в редакции: ул. Советская, 14а. Тел. 73-89-19. Цена — 150 рублей.

У каждого должен быть дом

0 Ежедневно десятки просьб о помощи приходят в Фонд защиты животных “Умка”. Невозможно пройти мимо писка котенка или жалостливого взгляда щенка и оставить четвероногих друзей на произвол судьбы. Кто-то в их лице обретает преданного друга, в ответ наполняя его короткую жизнь счастьем. Но что делать тем, у кого нет возможности забрать животное домой? Об этом расскажет президент Благотворительного фонда защиты животных “Умка” новочебоксарка Евгения ЛУКИНА.

Мы вас ждем

0 Привет с передовой, фермерский вопрос и сокращение новогодних выходных — такие темы заинтересовали наших друзей и подписчиков в “Одноклассниках” и телеграм-канале “За гранью 21”. Бойцы из Чувашии передали новогодний привет с передовой. Они поблагодарили земляков за оказываемую гуманитарную помощь. Мы опубликовали видео с военнослужащими и получили много комментариев.

Анекдоты: Иссяк источник бытия. Нет смысла более в существованье бренном...

0 Настоящий джентль­мен — это тот, кто кош­ку всегда называет кошкой, даже если он об нее споткнулся и упал. *** Удав Евгений был самым добрым и открытым животным в цирке и так любил обниматься, что каждую неделю у него появлялся новый дрессировщик. ***

На зарядку становись!

0 В столице Чувашии открыли первую станцию для электромобилей с быстрой зарядкой. “Хаб” большой мощности позволяет заряжать сразу три электромобиля, поддерживаются четыре различных порта для кабеля. Полная зарядка занимает менее часа, дозаправка — несколько минут. Это электрозаправочная станция — пятая в Чувашии, третья в Чебоксарах и первая — c функцией быстрой зарядки.

Искусство наслаждаться настоящим

0 Говоря о счастье, мы в первую очередь вспоминаем наиболее яркие события из своей жизни: свидание с любимым человеком, рождение ребенка, путешествие, заслуженная награда. Да, эти события определенно делают нас счастливыми. Но это ведь не значит, что в промежутках между ними проходят серые скучные будни. Настоящее счастье, которое наполняет жизнь смыслом, всегда рядом.

Анекдоты недели: Французы не могут нормально почитать “Войну и мир”

0 “Людей не выбирают”, — грустно шутят между собой собаки. * * * Наполеон Бонапарт и Гай Юлий Цезарь встретились в кафе. — Что заказывать будем? — Давай салат и торт. * * * Если я встал посреди ночи, значит, меня кто-то разбудил. Если меня кто-то разбудил в такое время, значит, дело срочное. Итак, кот, я слушаю тебя! * * * В русской народной сказке “Маша и медведь” медведь отнес короб с пирожками Машенькиным бабушке и дедушке. Это было “Яндекс.Еда. Начало”. * * * С форума.

Нам морозы нипочем

0 Согревающие улыбки, теплые эмоции, праздничное настроение — все это здесь, в нашем фотопроекте. Почему-то зимой вы охотнее делитесь фотографиями, поэтому мы продолжаем принимать снимки на kleyman@grani21.ru с пометкой “Моя Чувашия”. Давайте сделаем фото в каждом уголке нашей дружной республики.

Троллейбус с “Химпрома”

0 Мы, работники “Химпрома”, чаще всего добираемся с работы домой на троллейбусе. Начало января выдалось морозным, и ждать транспорт на остановке в сильный минус — то еще испытание. Не могли бы вы опубликовать актуальное расписание, по которому ходят троллейбусы, тем более что оно с января 2023-го вроде бы изменилось?

Оформляем правильно

0 В Управлении Росреестра по Чувашии прошла прямая линия по вопросам оформления сделок и прав на квартиры и дома. Консультировала жителей республики начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Эльби НИКОЛАЕВА.

Новый год - с газетой "ГРАНИ"!

0 По многочисленным просьбам горожан, не успевших оформить подписку на 2023 год, мы продолжаем до 31 января подписную кампанию на газету «Грани» по старой цене: 1000 руб. на 12 месяцев. Все подписчики до 1 февраля 2023 года также становятся участниками розыгрыша 62 призов! Главный приз – путевка «Тур выходного дня» в санаторий «Надежда». Ждем вас по адресу: ул. Советская, 14а, пн-пт с 8.00 до 18.00. Тел. 73-89-19.

Частные объявления за 14 января 2023 года

14.01.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Василия Михайловича Ильина  поздравляем с 70-летием! Поздравляя юбиляра, Скажем прямо мы: недаром Все прожитые года   На коне ты был всегда, Не коснется тебя старость И неведома усталость, Ты здоров и полон сил, И по-прежнему красив! С поздравлением супруга, три сына, снохи, пятеро внуков ***

Портал пропишет

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Действительно ли сейчас появилась возможность прописать ребенка до 14 лет через портал гос­услуг? Марина Евдокимова