Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 7, 2022 - Публикация

Секрет счастливого детства

0 Какая картинка приходит вам в голову, когда вы слышите словосочетание “счастливое детство”? Ну, наверное, улыбающийся ребенок рядом с родителями, возможно, в окружении братьев и сестер. То, что мы увидели, пообщавшись с МАЙОРОВЫМИ, семьей года-2021 в Новочебоксарске. Именно с ними мы обсудили новость, что 2023 год в Чувашии объявлен Годом счастливого детства.

Забеги станут традиционными

0 650 человек поучаствовали в Чебоксарском полумарафоне. В программе соревнований были массовые забеги на 5, 10 и 21,1 км, а также детский забег на 800 м. Дистанцию в 21,1 км успешно преодолел и Глава Чувашии Олег Николаев. Чебоксарский полумарафон станет традиционным, отметил руководитель региона.

Осень с дарами

0 Ярмарка “Дары осени” откроется в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре и Канаше. Ее будут проводить по выходным с 10 сентября по 9 октября. В Новочебоксарске определили несколько площадок: в районах дома № 21 по ул. Винокурова, ТВЦ “Заря” (ул. Ж. Крутовой, 22), ТК “Новочебоксарский” (ул. Винокурова, 64). Дополнительную площадку по просьбе горожан организуют в районе ул. Винокурова, 10 напротив здания ОАО “ГЭСстрой”.

Помогли своим. Батальон связи “Атăл” получил гуманитарную помощь

0 Батальон связи “Атăл” получил гуманитарную помощь от предпринимателей Чувашии. Они передали бойцам автомобиль УАЗ “Патриот”, квадрокоптеры, планшеты, ноутбуки, предметы экипировки и лекарственные препараты. Для повышения материально-технического обеспечения именного подразделения уже объединили усилия порядка 25 предпринимателей и жителей республики.

Шахматы с приставкой “супер”

0 Чувашия впервые примет суперфиналы мужского и женского чемпионатов России по шахматам. Соревнования пройдут в Чувашском художественном музее Чебоксар с 10 по 23 сентября. Организаторы подготовили множество мероприятий для участников и зрителей. Узнать новости суперфиналов, ознакомиться с расписанием и посмотреть онлайн-трансляции поединков можно на официальном сайте турнира chessfinals.ru.

Мультфильмы рождаются здесь

0 В Чувашии создадут анимационный кластер “Чувашмультфильм”. Проект стал обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив. На полученные средства команда проекта планирует обустроить и запустить профессиональную мультстудию. Здесь организуют обучающие курсы для специалистов анимации, учителей художественных школ и студий. На базе кластера также появится мультишкола, где школьники и студенты смогут обучаться графическому дизайну, анимации, сценарному мастерству и озвучке.

Спросите о питании

0 С 5 по 16 сентября специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии дают разъяснения по организации горячего питания в школах. Получить консультации специалистов можно по телефону Управления 58-33-10, Центра гигиены и эпидемиологии — по телефонам 56-46-66, 56-29-01. Звонки принимают по будням с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. Позвонить можно также в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Новочебоксарске. Тел. 77-06-92.

Счастье детей — высший приоритет

0 2023-й год в Чувашии станет Годом счастливого детства. Соответствующий указ подписал Глава республики Олег НИКОЛАЕВ. В регионе проживают 230 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Выбор очевиден Олег Николаев, Глава Чувашии: — Такая тематика была выбрана исходя из широкого обсуждения с общественностью. Есть несколько достаточно фундаментальных оснований, чтобы следующий год посвятить счастливому детству.

Обновленный и безопасный: ждать осталось недолго

0 “Задействуем 200 рабочих, чтобы опередить сроки и сдать спорткомплекс ко Дню республики в следующем году”, — пообещал генеральный директор СК “Старатель” Анатолий ВЛАДИМИРОВ в ходе выездного совещания.

Добро пожаловать в семью

0 В субботу, 3 сентября, на столичном стадионе “Олимпийский” уже в 84-й раз прошла республиканская легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Советская Чувашия” памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. Как всегда ярко, эмоционально и по-спортивному.

Операция “Дети”

0 Эта удивительная история произошла 80 лет назад, летом 1942 года, и ее главной героиней стала школьная учительница Матрена ВОЛЬСКАЯ. Она родилась в 1919 году в Смоленской губернии, с детства любила читать книги и рассказывать соседским детям сказки. С 1938 года начала преподавать в начальных классах, окончила педагогический техникум. Вышла замуж за коллегу, учителя физики Михаила Вольского.

Мастер-класс вместо аварии. Новочебоксарцев научили безопасному вождению

07.09.2022 /
0 В России в ДТП ежедневно гибнут сотни людей. Автомобиль не случайно считается одним из самых опасных средств передвижения. К сожалению, многие автолюбители считают себя асами и не задумываются о совершен­ствовании своих водительских умений и навыков.

С вычетом, дубликатом и на каникулах

0 В редакцию газеты “Грани” приходят письма, поступают звонки с вопросами к госорганам. Мы попросили министерства и ведомства ответить на часть из них. РОСРЕЕСТР Звоните, пишите — спрашивайте

Глазами любви взирая

0 Представьте, вы увидели фантастической красоты закат, завораживающий простор чувашских полей, золото пшеничных колосьев. Эти чудеса жизни отзываются в сердце, цепляют струны души. Вам хочется остановить время и насладиться этим видом, хочется позвать кого-то близкого, чтобы разделить эмоции вместе. Но это лишь мгновение.

Город, где живет наше сердце

0 Женские клубы Новочебоксарска без преувеличения можно назвать сердцем и душой нашего города. Они являются украшением любого праздника. Всех зажгут и порадуют своими яркими номерами. Вот и День города не стал исключением. На площадке перед ДК “Химик” звучали пронизанные любовью к Родине песни от женских клубов “Сударушка”, “Рябинушка”, “Солнечный”, “Молодежный”, “Туган Тел”, “Радужные пчелки”, “Золотой возраст”, “Ивановские девчата”, “Верные друзья” и клуба “У друзей”.

Что может испортить праздник?

0 Весело и с размахом новочебоксарцы отметили День города. Посетили всевозможные площадки, набрались впечатлений, положительных эмоций. Разве что-то может испортить настроение в такой прекрасный день?

Частные объявления за 7 сентября 2022 года

07.09.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! С 30-летним юбилеем — с жемчужной свадьбой поздравляем   Валентину Николаевну и Валерия Станиславовича ВАСИЛЬЕВЫХ! Желаем здоровья и долгих лет в любви и согласии.   Сестра Ирина и от семьи Седойкиных и Бориных. ***