Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 21, 2022 - Публикация

Выражение силы и ума, или На ринге шахматисты

0 В Чебоксарах прошли первые соревнования по шахбоксу. Суббота, 17 сентября, выдалась крайне насыщенной на события для любителей спорта, в том числе и интеллектуального. С самого утра площадка перед АО “ГЭСстрой” превратилась в место стартов в рамках Всероссийского дня бега “Кросс нации”, по соседству, в художественном музее, прошел сеанс одновременной игры в шахматы с гроссмейстером, чемпионом России и Европы по быстрым шахматам Александром Мотылевым, а вечером на арене чебоксарской спортшколы им.

Городам — больше энергии

0 В пяти городах Чувашии до конца 2025 года появятся энергоцентры. Глава Чувашии Олег Николаев и гендиректор ООО “Газпром межрегионгаз” Сергей Густов обсудили возможность выделения дополнительных объемов природного газа в 250 млн куб. м в год до 2025 года. Первый энергоцентр появится в Новочебоксарске. Планируемый срок окончания строительства — конец 2023 года. В 2024-м энергоцентры построят в Канаше и Мариинском Посаде, в 2025-м — в Алатыре и Шумерле.

Когда есть чем заняться

0 В Чувашии с начала года в 1,5 раза выросло число самозанятых. По состоянию на 1 сентября их в республике 30,6 тысячи человек. Рост с начала года — 10,5 тысячи. За 8 месяцев 2022 года самозанятые заплатили 62,7 млн рублей налогов в бюджет региона. Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди популярных видов деятельности самозанятых Чувашии перевозка пассажиров и грузов, услуги по строительству и ремонту, торговля самостоятельно произведенными товарами, информационные, парикмахерские и косметологические услуги, репетиторство.

Троллейбус будет точно

0 С 1 июля 2023 года планируют запустить первый троллейбусный маршрут между Чебоксарами и Новочебоксарском. Об этом во время прямого эфира 19 сентября сообщил министр транспорта Чувашии Владимир Осипов. Среди других планируемых изменений — внедрение единого проездного билета, пересадочных абонементов на 60 и 90 минут, создание госперевозчика, поэтапный переход в течение пяти лет на регулируемые тарифы.

Самая творческая

0 Новочебоксарская школьница победила на республиканском конкурсе “Ученик года-2022”. Екатерину Андрееву из школы № 16 признали лучшей в номинации “Творческая личность года”. Она может представить Чувашию в октябрьском финальном этапе всероссийского конкурса “Ученик года”. Решение об этом должен принять оргкомитет.

Просьба продлить ИПСЭР

0 В Чувашии впервые прошел Гран-при по шахбоксу. Поддержать республику в начинании приехал первый заместитель председателя Госдумы Александр ЖУКОВ. Перед началом поединков шахбоксеров состоялась пресс-конференция с участием гостя. “Я и сам люблю шахматы, рад, что суперфиналы чемпионатов России, Гран-при по шахбоксу проходят именно в спортивном городе Чебоксары. Замечательно, что Чувашия проводит различные действительно масштабные соревнования”, — сказал первый вице-спикер Госдумы.

Работы хватит всем

0 Ситуация на рынке труда Чувашии стабильная, экономика практически не пострадала от санкций. Регистрируемая безработица сегодня на уровне, не превышающем 0,9%. По последним данным Чувашстата, безработица в республике находится на историческом минимуме и составляет 3,3% (по РФ — 3,9%), уровень занятости — 58,9%. Такие данные на еженедельном совещании в Доме правительства представила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена ЕЛИЗАРОВА.

Урожайность на новом уровне

0 Показатели урожайности в Чувашии превосходят прошлогодние по всем группам культур. Об этом сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Сергей АРТАМОНОВ на еженедельном совещании в Доме правительства.

Два клика — и пенсия назначена

21.09.2022 /
0 Новые технологии продолжают облегчать нашу жизнь, делая получение какой-либо услуги стремительной и почти незаметной. Достаточно открыть на портале госуслуг раздел “Пенсия, пособия и льготы”, и вы получите целый список услуг и информацию о размере своей будущей пенсии, о пособиях на детей и выплатах и многом другом.

Звонить на единый номер

0 В Чувашии заработал единый контакт-центр взаимодействия с гражданами. Жители Чувашской Республики могут получить подробную консультацию у сотрудников ПФР и записаться на прием в клиентские службы Отделения ПФР по Чувашии по номеру единого контакт-центра взаимодействия с гражданами.

Повлияет ли пандемия на стаж?

0 Пандемия внесла свои изменения во многое в нашей жизни. Так, педагогов волнует вопрос, входит ли период, когда отменялись уроки в школе, в педагогический стаж, чтобы выйти на досрочную пенсию по выслуге лет.

В новом размере — через четыре месяца

0 На пенсию вышел 15 лет назад и продолжал работать. Сейчас хочу уволиться. Как мне проиндексируют пенсию? Петр После прекращения трудовой деятельности размер страховой пенсии будет увеличен со следующего месяца после увольнения с учетом всех индексаций, которые имели место в период работы начиная с 1 февраля 2016 года (с этого времени пенсия работающим пенсионерам начислялась без индексации). Выплачивать пенсию в новом размере начинают на четвертый месяц после увольнения с доплатой за три предыдущих месяца.

Занятия можно оплатить маткапиталом

0 Дочка занимается в вокальной студии. Оплата для нашей семьи довольно высокая, 54 тыс. руб. за полгода. Хотела использовать материнский капитал, но в студии сказали, что у них нет образовательной лицензии, поэтому я не смогу оплатить занятия таким образом. Так ли это? Валерия Леонтьевна

Пособие выплатят начиная с апреля

21.09.2022 /
0 Слышала, что тем семьям, которые еще не подали заявления на выплату для детей от 8 до 17 лет, выплатят сразу за несколько месяцев, начиная с апреля. А вот с октября такого уже не будет. Так ли это? Анна Гордеева

Добровольцам зеленый свет!

0 На днях в Цивильске состоялась встреча с членами семей военнослужащих, проходящих службу в батальоне “Атӑл”.

Спас тонущего ребенка

0 Потом мама говорила своему тринадцатилетнему Макару, что если бы ребенок был постарше и потяжелее, то мог бы утянуть своего спасителя на дно. “Но ведь все обошлось, все остались живы”, — ответил подросток.

Усатый нянь по-новочебоксарски

0 Для Анатолия АНАНЬЕВА дом и работа — это две непересекающиеся вселенные. В одной он глава семьи, строгий и любящий отец теперь уже семи детей. Об этой стороне “Грани” писали, когда Ананьевы победили во всероссийском конкурсе “Семья года”. В другой вселенной Анатолий Анатольевич — педагог детского сада № 49 “Веселый гном”. А теперь подробности.

Дождь спорту не помеха. Новочебоксарск присоединился ко Всероссийскому дню бега

0 Новочебоксарцы дождей не боятся! Это можно сказать с уверенностью. 17 сентября в нашем городе почти 3000 человек приняли участие в “Кроссе нации”, несмотря на пасмурную погоду и утренний дождь. 20 категорий в беге на время (по полу и возрасту), VIP-забег и массовый старт на дистанции 100, 400 и 2000 м — все традиционно. Открывали праздник спорта малыши (первыми, как всегда, стартовали детсадовцы), шлепая по лужам.

Частные объявления за 21 сентября 2022 года

21.09.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Светлану Валентиновну ШАМРАЙ, директора Центра развития творчества детей и юношества, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! ***