Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 14, 2022 - Публикация

Идеалы, терпение, анализ. Глава Чувашии поделился формулой успеха с юными журналистами на “Волжских встречах”

0 В Чувашии прошел масштабный международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий “Волжские встречи”. Одним из ключевых моментов для его участников стало общение с Главой республики Олегом НИКОЛАЕВЫМ. Руководитель региона посетил ФОЦ “Росинка”, где с 8 по 12 сентября проходил фестиваль, объединивший более 250 ребят из 32 регионов России. Также в мероприятии заочно поучаствовали юные журналисты из Беларуси, Казахстана и Эстонии.

Бежит вся страна

0 17 сентября в Новочебоксарске в 17-й раз пройдет Кросс нации. Место проведения — площадка перед АО “ГЭССтрой”. Регистрация участников в 9.00. На соревнованиях ждут спортсменов — жителей города, имеющих специальную подготовку и допуск врача, только при наличии предварительной заявки. Образовательные учреждения города Новочебоксарска проводят предварительные забеги на территории своих организаций, выявляют сильнейших для участия в забегах на время.

Глава на связи

0 30 сентября при поддержке ЦУР Чувашии Олег Николаев выйдет в прямой эфир с жителями республики. Общение состоится в день  памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и будет посвящено Году счастливого детства. Граждане и организации смогут предложить свои инициативы в республиканский план проведения Года счастливого детства. “Задача — через прямое общение с жителями наполнить план тематического года важными мероприятиями”, — отмечает Глава Чувашии Олег Николаев.

Сезон навигации закрыт

0 Услугами Чебоксарского речпорта воспользовались 102 724 пассажира за сезон. В этом году “Валдаи” регулярно ходили в Казань, также по выходным выполнялись рейсы в Свияжск, периодически в Юрино, Козьмодемьянск и Нижний Новгород. На них прокатались 19 128 человек. На линиях Чебоксары — пляж “Левобережный” было перевезено 44154 пассажира, Чебоксары — Сосновка — 6055 человек. Кроме того, 33387 пассажиров прокатились на часовых прогулочных рейсах.

В рядах прибавление

0 С 1 октября увеличится стоимость проезда на автобусах по маршрутам № 17 и 21 и составит 28 рублей как за наличный, так и безналичный расчет. Маршрут № 17 проходит от ул. В.-интернационалистов до Липово, маршрут № 21 — от химтехникума до Липово.

Учитель новочебоксарской школы поедет на Всероссий­ский форум классных руководителей

0 В октябре в Москве соберутся лучшие педагоги-наставники в рамках финала II Всероссий­ского форума классных руководителей. Чувашию представят 12 учителей. Среди них учитель английского языка новочебоксарской школы № 3 Татьяна Углова. Заявки на участие в конкурсе подали 64 тысячи педагогов со всей страны. Только 1300 прошли конкурсные испытания и были приглашены в финал.

Выбор сделан: открыто и гласно

0 “В Чувашии муниципальные выборы были конкурентными и легитимными, прошли открыто и гласно, на всех избирательных участках было организовано видеонаблюдение”, — заявил председатель ЦИК Чувашии Геннадий ФЕДОРОВ, отчитываясь в минувший понедельник на планерке в правительстве об итогах выборов. Одними из первых на избирательный участок № 1705 в пос. Сюктерка в единый день голосования 11 сентября прибыли Глава Чувашии Олег Николаев с супругой.

Новочебоксарску — шахматный центр, всем — интеллектуальное зрелище

0 В столице Чувашии стартовали суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин.

“Волжские встречи” – путевка в будущее. Фестиваль в Заволжье собрал молодежь из 35 регионов

0 Фестиваль молодежных СМИ и кино “Волжские встречи” проходит ежегодно совсем недалеко от нас — в ФОЦ “Росинка” в Заволжье. Тем удивительнее, что форум очень востребован в стране: на него собираются детские студии и медиацентры, без преувеличения, со всей России.

Найти друзей за 60 секунд

0 Наши старые друзья по фестивалю “Школа-пресс” из школы № 61 Чебоксар возобновили выпуск школьной газеты, поэтому приехали на “Волжские встречи” поучиться. Раньше газета называлась “Знай наших!”, но этот состав начжуров окончил школу. Нынче руководитель Светлана АНДРЕЕВА собрала новых ребят и выпускает с ними электронную газету “Дело № 61”. Сегодня мы представляем материал одной из участниц. До тренинга “Эффективное общение, или Как построить карьеру мечты” Екатерины Мор­сковой я мало что знала об этом термине и его применении на практике.

О Чувашии расскажем в мультфильме

0 Как приобщить современных детей к культуре родного края? Предложите им стать режиссерами, сценаристами и художниками мультфильма. Это не так легко, как кажется на первый взгляд. На прошлой неделе состоялся официальный запуск проекта “ЭТНИКУМ”, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Когда откроется занавес

0 Встречи, мастер-классы, гастроли и, конечно же, премьеры ждут зрителя в новом театральном сезоне. Мы будем смеяться на комедиях, сопереживать героям драм, открывать тайны театрального закулисья.

Чудеса акварели

0 С 9 сентября по 9 октября в Новочебоксарском художественном музее (ул. Гидростроителей, 4) проходит персональная выставка народного художника России Сергея Андрияки. В экспозиции представлены более 80 живописных работ мастера, выполненных в жанрах натюрморта, пейзажа и портрета.

Волжская Булгария глазами художников

0 До 30 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики развернется всероссийская выставка “С востока свет” к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. В составе экспозиции — работы известных живописцев из разных регионов страны, посетивших памятники древнего государства в городах Чебоксары, Казань, Болгар, селах Шыгырдан, Билярск. На полотнах запечатлены уникальные мусульманские и христианские святыни: мечети, храмы, живописная природа.

Онлайн-путешествие по старой Москве

0 В этом году Москва отметила 875-летие со дня своего основания. К юбилейной дате Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина представила уникальный оцифрованный документ “Панорама Москвы”, созданный по рисункам художника Дмитрия Индейцева в 1848 году. Показ панорамы на сайте prlib.ru сопровождается увлекательным рассказом об историческом прошлом Москвы.

Жить негде? Докажите

0 В последнее время в редакцию периодически поступают вопросы, касающиеся правовых аспектов нашей повседневной жизни. Причина тому — наши ежемесячные обзорные публикации об изменениях в российском законодательстве. Сегодня ответим на самые популярные обращения.

Звери среди нас

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимой 57-летней жительницы Новочебоксарска. Ей предъявлено обвинение в убий­стве человека, совершенном с особой жестокостью, да еще и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Частные объявления за 14 сентября 2022 года

14.09.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Дорогого Александра Александровича ФЕТИСОВА!    Поздравляем с юбилеем! Лет пускай не давит груз, И душа не постареет, Хоть и 80 пусть! Родные, друзья ***