Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 27, 2022 - Публикация

Господи, помилуй нас

0 Крестный ход во благополучие новочебоксарцев прошел в минувшую субботу. “Крепкая, разношенная обувь, удобная одежда светлых тонов, желателен головной убор”, — так напутствовал меня настоятель Собора святого равноапостольного князя Владимира архимандрит Гурий, узнав о желании журналистов газеты “Грани” присоединиться к крестному ходу накануне престольного праздника.

Набирать, а не сокращать

0 Председатель совета директоров “Химпрома” Сергей Мерзляков рассказал Главе Чувашии Олегу Николаеву о работе над программой развития предприятия. Ее представят к ноябрю. В этой связи для “Химпрома” важна тема подготовки кадров. 

Чувашская красота покорила

0 Звание первой вице-мисс России-2022 на самом масштабном конкурсе красоты в стране присвоили Анне Будаевой из Чувашии.  Победительницей стала Анна Линникова из Оренбурга. Второй вице-мисс признали Дарью Немаеву из Хабаровского края. 19-летняя Анна Будаева — обладательница титулов “Мисс Чебоксары-2020” и “Мисс Чувашия-2022”. Учится на программиста, разработчика веб- и мультимедийных приложений в Чебоксарском электромеханическом колледже.

Спустя 29 лет

0 Вурнарский “Химик-Август” стартовал в профессиональной футбольной лиге ФНЛ-2. В первом матче команда одержала победу над “Уралом-2” из Екатеринбурга со счетом 3:2. Матч прошел на реконструированном стадионе в Вурнарах. Это новая ступень развития футбола в Чувашии. Так охарактеризовал старт “Химика-Августа” в профессиональной лиге министр спорта Чувашии Василий Петров. “29 лет республики не было в профессиональном футболе. Это огромный прорыв”, — сказал министр.

Датчики-то зачем?

0 В Новочебоксарске украли датчики воды из фонтана возле ЦРТДиЮ. Воры оставили после себя оголенные провода и подвергли опасности отдыхающих у фонтана. На данный момент он не работает. “Датчики уже заказаны. Очень надеюсь, что подобное больше не повторится. И мы будем и дальше наслаждаться солнечными днями у нашего фонтана”, — рассказал глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Коза, колодец, спасатели

0 23 июля в Новочебоксарске спасли козу. Она упала в канализационный колодец. Звонок спасателям поступил в 17.17. Они сразу же прибыли на ул. Промышленную. С помощью альпинистского снаряжения козу удалось вытащить. “Перепуганная, но счастливая, когда ее вытащили, она забыла даже поблагодарить нас и вприпрыжку убежала в свою деревню — домой”, — пошутили спасатели.

И зимой будет тепло

0 Правительство Чувашии обсудило ход подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Теплое лето — самое время готовиться к стуже. Готовим трубы и сети На еженедельном совещании о том, что жителей республики ждет в холода, рассказал и.о. министра строительства Чувашии Владимир МАКСИМОВ. В целом, по его словам, подготовка идет по плану.

Профиль готовь загодя

0  В Чувашии до конца года разработают 22 инвестиционных профиля муниципалитетов. Об этом вице-премьер Правительства республики Дмитрий КРАСНОВ рассказал на семинаре-совещании с участием глав администраций муниципалитетов и городских округов.  

Проекты есть, кадры подготовят

0 Чувашия испытывает потребность в программистах. По расчетам ИТ-кластера, которые на встрече в конце прошлой недели Главе Чувашии Олегу НИКОЛАЕВУ представила министр цифрового развития Чувашии Кристина МАЙНИНА, это минимум 1500 сотрудников на ближайшие три года. Где учиться Руководитель региона и министр обсудили стратегию ведомства. Наработки по решению проблемы с кадровым дефицитом есть, сообщила Кристина Майнина. Она представила несколько масштабных проектов.