Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 16, 2022 - Публикация

Успеть до зимы. Город планомерно готовится к холодам

0 У коммунальщиков и энергетиков есть очень популярная фраза: “Лучше копать летом, чем зимой”, означающая, что предпочтительнее проводить работы по замене коммуникаций в плановом порядке, чем в авральном. В настоящее время плановые работы активно ведутся на ул. Советской, где мы зафиксировали частичный демонтаж стальной трубы магистрального водопровода. Частичный, потому что новая полиэтиленовая труба имеет меньший диаметр при такой же пропускной способности, ее, как в футляр, на ряде участков поместят внутрь старой. Такие вот технологии. 

Студенты, на старт

0 С 19 по 21 июля на стадионе “Олимпийский” в столице Чувашии пройдут финальные соревнования VIII Всероссийской летней Универсиады по легкой атлетике. Участниками стартов станут студенты и аспиранты очной формы обучения образовательных организаций, обучающиеся по программам высшего профессионального образования, а также выпускники текущего года проведения Универсиады.

Святому шествию не мешать

0 23 июля с 8.30 до 14.30 на период Крестного хода в Новочебоксарске будет ограничено движение транспортных средств. Маршрут: Соборная площадь — ул. Семенова — ул. Восточная — ул. Промышленная — пос. Иваново — набережная Волги — ул. Парковая — ул. Советская — ул. Воинов.-интернацианалистов — ул. Южная — ул. Строителей — ул. 10-й Пятилетки — мимо пивзавода по ул. Восточной — ул. Семенова — Собор св. князя Владимира.

Если надо — уколюсь

0 В Чувашию поступило 3000 доз конъюгированной пневмококковой вакцины “Превенар 13”. 100 из них поступят в Новочебоксарскую горбольницу, а 350 — в городской медцентр. Вакцина эффективна против пневмококковой инфекции, которая является возбудителем менингита, острого отита, вызывает воспалительные процессы в суставах и поражения сердечно-сосудистой системы.  Отметим, что вакцинация “Превенар 13” показана в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также лицам групп повышенного риска развития пневмококковой инфекции.

ГМО не пройдет

0 Теперь в Чувашии могут определять наличие ГМО в продуктах. В республике начала действовать аккредитованная ветеринарная лаборатория. Ранее пробы направлялись для исследования в другие регионы. “В лаборатории внедрили 46 новых методик, в том числе методику выделения ДНК на определение генномодифицированных организмов в кормах, яйце, пищевых продуктах, растительной продукции и посевном материале”, — рассказал руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов.

Еще партеечку?

0 В преддверии суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата страны среди женщин, которые пройдут в Чебоксарах 10-23 сентября, продолжается цикл викторин по истории шахмат. Вопросы размещены на сайте (sport.cap.ru) и в социальных сетях Минспорта Чувашии. 

Новый секретарь Чувашского регионального отделения партии “Единая Россия”

0 На XXXllI конференции Чувашского регионального отделения партии “Единая Россия” по итогам тайного голосования новым секретарем избрали председателя Госсовета республики Леонида ЧЕРКЕСОВА.

Момент единства. Стартовала работа портала “Все для Победы”

0 Стартовала работа портала “Все для Победы” (pobeda.onf.ru) и благотворительного фонда Народного фронта для помощи военнослужащим ЛДНР в их борьбе за свободу Донбасса.

Меняя сельский облик

0 13 и 14 июля в Цивильском районе около села Михайловка на опытных полях Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства прошла республиканская выставка “День поля-2022”, ставшая самой масштабной за всю историю существования проекта, с 2006 года. В ней приняли участие 63 компании и производителя из 18 регионов России.

Обойдемся без “муравейников”

0 Время — штука весьма относительная. Несколько месяцев, начиная с февраля, жители города недоумевали: что это за лесные “муравейники” красуются у дома № 25 по ул. Винокурова? И какие силы нужно привлечь, чтобы убрать сооружения? Обращения в горадминистрацию и управляющую компанию не помогали.

Не только дорога на дачу

0 Так получается, что основные проекты, которые в этом году реализует городская администрация в рамках программы “Комфортная среда” нацпроекта “Жилье и городская среда”, а именно благоустройство пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки, согласуются с чаяниями и самих горожан. Пример тому — поступившее в редакцию обращение нашего читателя. Приведем выдержки из его письма.

На все четыре стороны

0 Несмотря на сезон отпусков, жизнь в Чебоксарах вовсе не замерла. Что важного и интересного происходит в главном городе республики, расскажем в нашем очередном выпуске полосы “Столица”. Соглашение о сотрудничестве на днях подписали администрации Чебоксар и Новочебоксарска с ГУП “БОС” и АО “Русатом-Инфраструктурные решения”.

“Березка” вернулась

0 Позавчера, 14 июля, для чебоксарских школьников открылась запись в городской детский оздоровительный лагерь “Березка”. Доступны путевки на 4, 5 и 6 смены, сообщает управление образования Чебоксар. Четвертая смена пройдет с 18 июля по 7 августа (21 день) и будет по­священа 60-летию лагеря. Пятая смена (с 10 августа по 19 августа, 10 дней) называется “Кубок огня”. Шестая смена с 22 по 31 августа (10 дней) — “Назад в СССР”.

Канализацию — годом ранее

0 Продолжается реконструкция загородного коллектора (на участке от камеры гашения в районе дома № 1б по Марпосадскому шоссе г. Чебоксары до камеры учета стоков на ГУП “БОС” г. Новочебоксарска).  Реализация на всех четырех участках —  в активной фазе. Подрядчики все определены. Срок завершения — 2023 год. При хорошем темпе и финансировании строители могут закончить работы уже в этом году. Генподрядчик гарантирует, что это возможно. Материалы есть, все российского производства.

Эльменя на ремонте

0 В связи с дорожно-строительными работами с 7.00 16 июля (суббота) до 00.00 21 июля (четверг) в столице будет ограничено движение по ул. Эльменя. В течение этих пяти дней заехать на ул. Гражданскую можно будет и с ул. Грасиса, и с ул. Чернышевского. Выехать из района можно будет только с ул. Чернышевского. Соответствующие дорожные знаки будут установлены перед началом работ на данном участке. О том, как будет ходить общественный транспорт в указанном районе, — на официальном портале администрации Чебоксар https://gcheb.cap.ru.

И огонь, и вода — от этого не деться никуда

16.07.2022 /
0 Безопасность граждан стала главной темой очередной планерки в чебоксарской мэрии. Горят... “В огне 193 пожаров, случившихся в Чебоксарах в этом году, погибли семь человек, — привел статистику представитель Управления по делам ГО и ЧС. — Ситуация стала лучше по сравнению с прошлым годом, когда только за первое полугодие в 216 пожарах погибли 17 человек”. 

Переходим на отечественное

0 В Чувашии обсудили реализацию мероприятий национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”. Участники первого очного заседания соответствующего проектного комитета на встрече 12 июля подвели итоги II квартала 2022 года. Министр цифрового развития Чувашии Кристина МАЙНИНА подробно рассказала о ходе исполнения каждого регионального проекта. Она затронула как достижения, так и проблемные вопросы.

Загс становится ближе

0 Внедрение суперсервиса “Рождение ребенка” на портале госуслуг стало важным шагом по улучшению доступности онлайн-коммуникации в сфере ЗАГС. Об этом руководитель Государственной службы Чувашии по делам юстиции Дмитрий СЕРЖАНТОВ рассказал во время встречи с Главой республики Олегом НИКОЛАЕВЫМ. Осуществление регистрации рождения с использованием суперсервиса в Чувашии вошло в проект по оптимизации процессов осуществления госрегистрации актов гражданского состояния, курируемого госкорпорацией “Росатом”.

В пространстве не затеряется

0  В 2023 году Чувашия приступит к реализации пилотных мероприятий по госпрограмме “Национальная система пространственных данных”.  Об этом стало известно во время рабочей встречи руководителя Росреестра Олега СКУФИНСКОГО и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря КОМАРОВА.

Лидия Большакова: В 85 лет я обрела “золотую” семью и открыла Горького

0 Лидия Викторовна Большакова проработала на ПАО “Химпром” 42 года ведущим специалистом по красителям и экскурсоводом в музее. Даже сейчас, в солидном возрасте 85 лет, она продолжает чувствовать себя частью большой семьи предприятия. Лидия Большакова — участница женского клуба “Золотой возраст”, созданного на базе совета ветеранов “Химпрома”. — Не всем бывает легко бросить любимую работу, вопрос о выходе на пенсию для многих оказывается болезненным. У вас тоже так было?

Отряды цветоводов, стройся

0  Приближается макушка лета, а значит, клумбы у домов становятся все пышнее и пышнее. Сегодня расскажем о клумбах Ельниковского микрорайона. ЕЛЬНИКОВСКИЙ, 5 Несколько снимков клумб своего дома прислала жительница дома № 5 по проезду Ельниковскому Ирина ТИХОМИРОВА. Правда, написала она не о себе, а о своей соседке-единомышленнице Лине НАЗАРОВОЙ. Вот что она сообщила: “Лина Васильевна перетащила все цветы со своей дачи и посадила их у подъезда. У нее легкая рука: все цветет и благоухает.

Что нам память делить

0 Яндашевская улица и некошеная трава в городе, преображающийся “Птичий полет” и девятый ребенок в семье Шишовых, а еще способы избавиться от старой одежды и участие в финансовых пирамидах — такие темы обсуждали друзья газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Здесь нет конкуренции Новая улица в Новочебоксарске может быть названа Яндашевской в честь одного из сел, на месте которого построен город. В “ОК” поспорили, нужно ли это.

Первая подписка, первый подарок

0 Виктор Мочалов — наш постоянный читатель. Но подписаться на газету “Грани” он решил впервые. И, выбрав для этого самый удачный день, стал участником акции “Шашлычный четверг”. “Люблю “Грани” за оперативные и актуальные новости о нашем городе. А еще за рекламу и объявления: не раз газета помогала что-то купить и продать. Теперь знаю: “Грани” не только помогают, но и приятно удивляют”, — признался он.

Фото на Доску почета

0 Фотопроект “Мое пионерское лето”, приуроченный к 100-летию Всесоюзной пионерской организации, продолжает наш читатель Александр ПРОСВИРНОВ. Вот  что он пишет в пояснении к своей фотографии из пионерского детства: “На снимке я, Александр Просвирнов, ученик 6 “в” школы № 6, в начале 1973 г. Фото сделано для Доски почета.

Из меня не получится хорошего русского

0 Сегодня представляем стихи Анны Долгаревой. О себе поэтесса сообщает в своем блоге довольно коротко: “Родилась в 1988 году. Член Союза писателей РФ, Союза писателей ЛНР. По первому образованию химик, по второму политолог. По профессии журналист, в 2015-2017 годах работала военным корреспондентом в Донецкой и Луганской народных республиках”. Гораздо больше об авторе говорят ее произведения. Мы выбрали те, что были написаны этой весной и летом. Здесь перемелено, здесь перемолото, “Градов” гром, Вот бывший дом, и бывшие люди в нем.

Спасите ребенка от инфекции

0 Ежегодно с конца июля по октябрь отмечается рост заболеваемости микроспорией, в просторечье стригущим лишаем. Чаще всего это заболевание диагностируется у детей в возрасте от 3 до 12-15 лет. Кто переносит инфекцию, чем она опасна и как уберечь себя и ребенка от микроспории, рассказала врач-дерматовенеролог Республиканского кожно-венерологического диспансера Ольга БАЧУРА. С виду чистенький

Уверенным “шагом снижения”

0 Туберкулез по-прежнему являет собой глобальную угрозу человечеству. Сегодня в мире свыше 10 миллионов человек болеют им, это одна из 10 ведущих причин смерти, в год погибают 1,3 миллиона человек. Болезнь уносит больше жизней, чем любая другая инфекция, будь то гепатиты B и C, ВИЧ-инфекция, грипп. По оценкам экспертов, палочкой Коха инфицировано 26% людей, то есть память об инфекции в виде латентного туберкулеза имеют более четверти населения Земли.

75 лет врачу-фтизиатру Александру Калагину

0 В этом году исполнилось 75 лет нашему коллеге — врачу-фтизиатру новочебоксарцу Александру Сергеевичу КАЛАГИНУ, чья мечта стать хорошим врачом сбылась. В 1971 году после окончания обучения в Горьковском мединституте Александра Сергеевича направили в Чувашию, в Республикан­ский противотуберкулезный диспансер, где он проработал до 2007 года.

Поливай и затеняй

0 Хорошо устроились садоводы-отпускники: поливай огород хоть по несколько раз в день. А что же делать всем остальным? Хоть июльская жара и дала дачникам несколько дней передышки, после них стоит снова быть во всеоружии, чтобы защитить от зноя и засухи урожай, к которому, уверены, многие из вас, дорогие читатели, шли еще с ранней зимы. Пекло: до и после Конечно, поливу нужно уделять особое внимание.

Что посадить в июле

0 Первое, что приходит на ум нашим читателям при мысли об июльском посеве, — укроп. Он хорош тем, что отлично переносит перепады температур, не требователен к режиму влаги и почве, на которой растет. Достаточно дополнить грунт простыми минеральными удобрениями, и укроп будет отлично расти на такой земле. Основа ухода — умеренный полив, рыхление почвы и прополка. Для посадки в июле отлично подойдет огородный, сухумский или армянский укроп.