Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 13, 2022 - Публикация

Мост дружбы. Чувашский народный праздник “Уяв” объединил на татарской земле представителей разных национальностей

0 В этом году мы много говорим о сохранении культурного наследия, о почитании традиций, об исторической памяти. Эти составляющие интересны нам как народу не только своей самобытностью, но и связью с нематериальными ценностями и обычаями разных национальностей. И чувашский праздник “Уяв”, прошедший в минувшие выходные на татарской земле, яркое тому доказательство. Секрет  единства России

Семьи защитников поддержат

0 В Чувашии установили единовременную выплату в 200 тыс. рублей для военнослужащих специальной военной операции на Донбассе. Указ об этом подписал Глава Чувашии. В республике из резервистов формируют батальон связи “Атӑл”. Для того чтобы поддержать семьи добровольцев, входящих в это воинское подразделение, им выделят выше­указанную сумму. Олег Николаев поручил ответственным министерствам и ведомствам в кратчайшие сроки провести всю нормативную работу для доведения средств до получателей.

Едут на Донбасс

0 Представители Минстроя Чувашии, подведомственных организаций и крупных подрядчиков республики поедут в ЛНР и ДНР в составе делегации Минстроя России. Гости планируют посетить и осмотреть пострадавшие объекты, оценить объем необходимых работ, требуемых ресурсов и выработать план дальнейших действий. Идет и подготовка к визиту Главы Чувашии в республики Донбасса. Ранее Олег Николаев в эфире “СОЛОВЬЕВ Live” заявил о том, что поедет туда в июле.

Ипотеке — да

0 Чувашия заняла 14-е место в рейтинге российских регионов по развитию ипотеки. Количество ипотечных кредитов в республике за последние 12 месяцев на 1000 человек экономически активного населения составило 27,8. Средний размер ипотечного кредита в регионе — 2,71 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА “Новости”. На первом месте в рейтинге Тюменская область, на последнем, 85-м, — Ингушетия.

Солнце — на Кавказ

0 ГК “Хевел” выступила инвестором и генподрядчиком проекта Южно-Сухокумской солнечной электростанции в Дагестане.  Это первый подобный объект в республике. Его открыли 11 июля. Новочебоксарский завод поставил 40 тыс. солнечных модулей и сейчас рассматривает возможность дальнейшего увеличения мощности генерации в регионе.

“БОС” зовет туристов

0 Новочебоксарский “БОС” примет экскурсионные группы. “Биологические очистные сооружения” включились в программу промышленного туризма Чувашии.  Посетителям объекта расскажут, как канализационные стоки превращаются в речную воду, куда первым делом они попадают, покажут процесс обработки и технологию обезвоживания.  Попасть на экскурсию можно по предварительной записи. Для этого нужно оформить заявку на сайте Агентства по развитию туризма Чувашии volgatourizm.ru.

По профилю узнаете их

0 В Чувашии уже реализовали 131 проект, вошедший в инвестиционный портфель главного стратегического документа республики — Стратегии-2035. Объем инвестиций — 9,3 млрд рублей, создано 901 новое рабочее место.  Всего в инвест­портфель Стратегии-2035 входят более чем 450  проектов во всех сферах экономики. Общая их сумма — 284,6 млрд рублей. Такие данные на правительственном совещании 11 июля привел исполнительный директор АНО “Агентство инвестиционного развития Чувашии” Сергей МЯКИНИН. 

Такие нужные центры

0 Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу максимально вовлечь местных товаропроизводителей в обеспечение питания детей в образовательных учреждениях и летних лагерях. Этому должно способствовать создание центров распределения. Руководитель региона считает, что работу в этом направлении необходимо ускорить. “Мы здесь очень медленно движемся”, — сказал на еженедельном правительственном совещании Олег Николаев, обращаясь к Минобразования, Минсельхозу Чувашии, главам администраций. 

Стипендии к медалям ведут

0 Почти на 200 медалей больше завоевали спортсмены Чувашии в первой половине 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Министр спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ уверен, что этого результата удалось добиться благодаря указу Главы Чувашии Олега Николаева о стипендиях спортсменам республики — членам сборных команд страны.

Тротуар есть, а дорога — будет

0 Двор длинного, 16-подъездного дома № 1 по ул. Советской и соседнего, № 1а по бульвару Зеленому можно назвать “медвежьим углом”, поскольку расположен он наособицу от остальных жилых кварталов. Добраться сюда можно либо поднявшись от остановки “Ул. Советская”, либо спустившись от школы № 9 и Зеленого бульвара. Тем ценнее, что и сюда пришла программа по благоустройству. “Грани” побывали на месте.

Здесь взрослые играют в прятки

0 Месяц назад прямая линия с главой администрации Новочебоксарска Дмитрием ПУЛАТОВЫМ в соцсетях началась с вопроса о некошеной аллее между корпусом детского сада № 44 и жилым домом по ул. Семенова, 33. Тогда же сразу в эфире прозвучал ответ градоначальника: “Разберемся. Примем меры”. Увы, месяц прошел, трава стала еще выше. И все...

Яндашевская улица моя

0  Среди всех окрестных деревень, на месте которых вырос Новочебоксарск, село Яндашево стоит особняком.  На момент зарождения города оно было духовным, культурным и промысловым центром всего Шорданского края, говорит краевед, автор нескольких книг по истории родного края Римма Семенова-Альтина.

Александр БАСТРЫКИН: Всех уклонистов найдем и накажем. Не в санаторий же их отправлять

0 Сколько уголовных дел расследуется Следственным комитетом в отношении предпринимателей и какие преступления, совершаемые ими, социально опасны, становится ли меньше налоговых преступлений, какие меры нужны для борьбы с коррупцией и как можно сообщить в СК России о давлении на бизнес — на эти и другие вопросы в большом интервью агентству ТАСС рассказал председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин. — Наше уголовное законодательство гуманно или все же чрезмерно жестко к предпринимателям?

Стена Айги

0 Микрорайон “Новый город”, известный своей любовью к каче­ственным граффити (спортивные площадки, школа, трансформаторные будки здесь украшены современными художниками Чувашии и России), на днях обогатился еще одной интересной росписью. На здании электроподстанции Чебоксарского троллейбусного управления появились стихи нашего знаменитого земляка, народного поэта Чувашии Геннадия Айги и его портрет. 

Все о динозаврах — в Национальном музее

0 В Национальном музее Чувашской Республики работает выставка “Древняя жизнь”. Экспонаты прибыли из Вятского палеонтологического музея Кирова. Они рассказывают об удивительном мире животных — от момента возникновения жизни на Земле до вымирания динозавров.

Какие они — наши “Современники”?

0 5 июля в галерее “Серебряный век” Национальной библиотеки ЧР открылась выставка Союза художников Чувашии “Современники”.  Экспозицию составят живописные и графические произведения, скульптурные работы, выполненные в одном из самых популярных жанров изобразительного искусства — в портрете. Герои произведений — наши современники, среди которых немало известных нам личностей. 

Жизнь и мудрость на картинах Герасимова

0 8 июля в Новочебоксарском художественном музее состоялось открытие первой персональной выставки Александра Герасимова, посвященной его 70-летнему юбилею. Большую часть жизни художник посвятил искусству дизайна, создавая и организовывая своими работами гармоничную городскую и промышленную среду, памятники, интерьеры и малые архитектурные формы. Многие идеи художника воплотились в проекты на территории Чебоксар и Чувашской Республики.

Опера на улице

0 В конце июня в Йошкар-Оле, в Царевококшайском Кремле состоялся показ оперы Римского-Корсакова “Царская невеста”. Спектакль под открытым небом — в таком формате в соседней республике показываются постановки Марийского театры оперы и балета с 2011 года в рамках фестиваля “Летние сезоны”. 

“Бендериада” зовет и рыбаков

0 30 июля в Козьмодемьянске пройдет традиционная “Бендериада”. Полной программы фестиваля пока нет, но обещают много интересного. Так, уже сообщили, что на главной концертной площадке в этом году будет выступать группа “Блестящие”. 

Все блюда на одной площади

0 6 августа Йошкар-Ола отмечает День города. В рамках праздника на Патриаршей площади пройдет Фестиваль национальной кухни. Организаторы обещают, что гости города смогут попробовать не только марийские блюда, но и оценить кухню разных народов, проживающих в Марий Эл. Откроются развлекательные площадки, фудкорты, зрителей будут развлекать приглашенные звезды эстрады.

Мальвина нравится всем

0 Столько оригинальных и интересных вариантов имен маленькому бизону было предложено новочебоксарцами! Удивительно богата фантазия наших горожан.

Пятница — край, дальше — пени

0 Подскажите, до какого числа и каким способом нужно уплатить налог на доход физического лица? Декларацию я сдала в установленный срок — до 4 мая?  Анастасия ПЕТРОВА Срок уплаты НДФЛ за 2021 год истекает 15 июля. В Управлении ФНС по Чувашии отмечают: начисленную сумму нужно оплачивать по месту учета налогоплательщика. Заполнить платежный документ на уплату НДФЛ следует самостоятельно.

Частные объявления за 13 июля 2022 года

13.07.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Поздравляем с днем рождения труженика, интеллектуала, инженера, изобретателя, мастера на все руки, рассказчика, гурмана, юмориста, любимого папу и дедушку Геннадия Николаевича Шубникова!  Здоровья, хорошего настроения, азарта! Любим, учимся, гордимся!  Екатерина, Мария, Даниил *** Любимого папу, дедушку и мужа Виталия Никандровича Андрюшкина поздравляем с юбилеем!  Долгих лет и крепкого здоровья,  Молодости, силы, красоты!