Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 24, 2022 - Публикация

Славное будущее России и Чувашии

0 Вчера отгремели выпускные вечера в школах Новочебоксарска, 568 теперь уже бывших одиннадцатиклассников города начинают новую, взрослую жизнь. На семьдесят из них педагоги возлагают особые надежды, поскольку в течение всего времени, проведенного в школе, они показали способность и желание учиться на отлично. Конечно, медаль “За особые успехи в учении” еще ничего не гарантирует, но является отличным стартом в будущее. 

Поможем братьям

0 На встрече Главы Чувашии Олега Николаева с представителями делегации Донецкой народной республики под руководством первого замминистра промышленности и торговли ДНР Юрия Никонорова состоялось подписание трех соглашений о восстановлении разрушенной инфраструктуры в ДНР. “Такое тесное взаимодействие позволит  выработать конкретные мероприятия, которые будут давать эффект уже в ближайшее время”, — подчеркнул Олег Николаев и подтвердил свое намерение приехать в конце июля в ДНР, чтобы зафиксировать первые результаты совместной работы.

Добьем “корону”

0 В Новочебоксарскую горбольницу поступил препарат “Эвушелд” для тех, кому противопоказана вакцинация от COVID-19.

“Грани” снова в топе

0 Любимая газета новочебоксарцев вошла в топ-10 лучших газет России. За звание лучшего печатного издания в этом году боролись 96 редакций со всей страны. Жюри оценивали дизайн, контент издания, работу с аудиторией, экономику и участие в развитии отрасли.  “Поздравляю главного редактора Наталию Колыванову и журналистов газеты “Грани” с заслуженной наградой. Это, безусловно, доказательство высокого качества работы редакции”, — сказала министр цифрового развития Чувашии Кристина Майнина.

Подвиг ради мира. Мы помним

0 В канун Дня памяти и скорби о жертвах Великой Отечественной войны свечи зажгли на территории мемориала “Строителям безмолвных рубежей” в Козловском районе.

Промышленность вытянут химики

0 В Чувашии подвели итоги социально-экономического развития за пять месяцев и уверенно смотрят в будущее благодаря соглашениям, подписанным на Петербургском международном экономическом форуме.  Вице-премьер Правительства Чувашии Дмитрий КРАСНОВ на еженедельном совещании регионального Кабмина рассказал об основных итогах развития республики в январе-мае. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го на 4% выросло производство продукции сельского хозяйства, на 45,3% увеличился ввод жилья, темпы строительства — на 62%.

Любовь к Чувашии доказываем делами

0 24 июня — особенный день для жителей и гостей республики. Подготовлено огромное количество праздничных мероприятий, посвященных 102-летию со дня образования Чувашской автономной области. Главной площадкой празднования по традиции станут Чебоксары. Фестивали, концерты, конкурсы, круглые столы, стратегические сессии — программа впечатляет разнообразием и масштабом. Многие из этих мероприятий будут транслировать в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях. О серьезном

Школы с иголочки

0  Более полумиллиарда рублей выделено на капитальное обновление пяти новочебоксарских образовательных организаций. О грядущем капитальном ремонте пяти школ Новочебоксарска (№ 4, 5, 9, 11, гимназии № 6) “Грани” сообщали неоднократно. И вот работы начались, на двух объектах на днях побывала представительная делегация.

Контрольный выезд

0 Ключевой объект, на котором в этом году ведутся работы в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”, посетили депутаты НГСД, в их числе глава города Алексей ЕРМОЛАЕВ и руководитель постоянной комиссии по городской инфраструктуре и ЖКХ Сергей НИКОЛАЕВ. Тротуар по 10-й Пятилетки

Всесоюзный уровень. Зоопарк Ельниковской рощи совсем скоро может выйти на новую ступень развития

0 9 июня делегация из Московского зоопарка приехала в Новочебоксарск и отправилась в Ельниковскую рощу, чтобы посмотреть, что из себя представляет наш городок с животными, можно ли его рекомендовать в Союз зоопарков и аквариумов России (СОЗАР). Лучше мало, да лучше

Купальный сезон: счет трагедиям открыт

0 Нынешнее лето преподносит немало не самых приятных сюрпризов. В те редкие дни, когда можно провести время на многочисленных водоемах Чувашии, к сожалению, происходят страшные трагедии. На еженедельном совещании в Доме правительства Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ обратил внимание на статистику чрезвычайных происше­ствий на воде, которые участились с началом купального сезона.

Как не потерять здоровье на даче

0 Для большинства наших читателей дача — место, где можно с пользой провести время, ухаживая за огородом. Боль в спине и суставах, высокое давление, мушки перед глазами не самые приятные ощущения после работы на дачном участке, и даже богатый урожай не стоит подорванного здоровья.

Бумажный чек — к выдаче

0 Можно ли не выдавать бумажный кассовый чек покупателю, если возникнут проблемы с поставкой чековой ленты?  Евгения Андреева, предприниматель В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ  пользователь контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета. 

Банки каникулы одобряют

0 Скажите, имеет ли смысл обращаться в банки за кредитными каникулами? Есть ли уже прецеденты положительного решения этого вопроса?  Сергей Новиков, предприниматель С марта по май предприятия малого и среднего бизнеса Чувашии оформили в банках реструктуризацию почти по 450 кредитам на общую сумму более 3,1 млрд рублей. Об этом сообщили в Отделении — Нацбанке по Чувашской Республике Волго-Вятского Главного управления ЦБ РФ.

Росреестр теперь быстрый

0 Росреестр за последнее время значительно сократил сроки учетно-регистрационных действий. Об этом на заседании общественного совета при организации рассказала заместитель руководителя Управления по Чувашии Татьяна РАСКОЛОВА. По данным ведомства, еще год назад права на бытовую недвижимость регистрировались четыре дня, сейчас преимущественно за сутки. Кадастровый учет осуществлялся в течение шести дней. Сегодня на это требуется два дня. 

Ольга КОРЬЕВА: Живем дружно — дело спорится

0 У вас когда-нибудь возникало чувство теплоты и уюта в совершенно незнакомом дворе? Дом 21а по улице Восточной вообще показался мне родным: все приветливо здороваются, улыбаются, везде царит чистота, красота и уют. Соседи не проходят мимо друг друга: обязательно обмолвятся парой добрых слов, пожелают хорошего дня, обсудят какие-то текущие вопросы. А старшая по дому Ольга Корьева ни свет ни заря уже на ногах. Она-то и поделится секретом создания такой дружной и теплой атмосферы. Начнем по порядку. Тунеядцы — прочь

Храбрый Чапай. Правнучка комдива рассказала новочебоксарцам о своем предке

24.06.2022 /
0  Наш земляк Василий Иванович Чапаев — один из наи­более прославленных полководцев времен Гражданской войны. Его имя носят города, парки и улицы, теплоходы и корабли. О нем написаны книги и сотни статей, сняты кинофильмы и сложены легенды. В Чебоксарах установлен памятник Чапаеву, его именем названы завод, улица, действует музей.

Заселиться судьбой не велено

0  Многие знают, что там, где сейчас плещутся воды чебоксарского залива, когда-то кипела жизнь. А некоторые даже помнят эти времена. В одном из предыдущих номеров газеты “Грани” мы рассказывали о семье купцов Кадомцевых и их доме. Сегодня же поговорим о Геронтьевых. Купец на купце

Плюс копеечка к рублю

0 О том, как изменятся тарифы на коммунальные услуги с 1 июля, на днях рассказали на брифинге в Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Тепловая энергия В связи с отнесением городов Чебоксары и Новочебоксарск к ценовым зонам теплоснабжения для них на 2022 год установлен предельный уровень цены на тепловую энергию. Так, в Новочебоксарске фактиче­ский рост цены на тепловую энергию для населения составит до 6%.

Частные объявления за 24 июня 2022 года

24.06.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Александра Григорьевича ФАДЕЕВА, замглавы администрации Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Поздравляю с юбилеем  Светлану Васильевну Смирнову!  В дружбе нет ни титулов, ни званий. Все мы перед ней навек равны. Старый друг остался прежним Ваней,

Анекдоты недели: Гражданин Билялетдинов получил 15 суток ареста

0 Бесит, когда в душе пятница, а на дворе — понедельник. * * * Мне не повышают зарплату, потому что деньги меня испортят. Во всяком случае, я себя так успокаиваю. * * * Именно скидки в продуктовых магазинах определяют, что именно я буду есть на этой неделе. *** — Доктор, скажите, а вот медсестра только что голой на столе танцевала, а теперь в халате рядом стоит. Это как? — Так, отлично! Больной отходит от наркоза. * * * Первым словом ребенка в семье окулистов было “шбмнк”. ***

Анекдоты недели: Жирная дочь — позор для семьи!

0 Не знаю, как долго еще будет идти дождь, но животные уже собрались парами и куда-то идут... * * * Эсэмэска от ребенка: “В лагерь прибыл, нары выделили, срок пошел”. * * * Чем умнее человек, тем чаще он говорит “не знаю”. * * * Люди добрые! Расскажите, пожалуйста, где вы берете деньги? Только не надо рассказывать про работу. Я туда каждый день хожу, там их нет! * * * Уважаемые астрологи!