Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 14, 2022 - Публикация

Президентского полку прибыло

0 Категория здоровья “А1” — далеко не единственное требование к призывнику, желающему служить в Президентском полку. Нынешней осенью строгое сито отбора прошли трое новочебоксарцев. “Грани” познакомились с ними поближе.

Отметили как лидера

0 В Совете Федерации вручили награды Новочебоксарску как победителю конкурса “Города для детей”. Новочебоксарск признан лучшим в седьмой раз. В этом году городу присудили высшую награду — звание “Многолетние успешные лидеры”. В конкурсе-2022 участвовали 250 муниципальных образований России.

Связи крепнут

0 Новочебоксарск посетил генеральный консул Таджикистана в Уфе Темур Рахимов. С главой администрации города Дмитрием Пулатовым дипломат обсудил возможность и перспективы сотрудничества. За 9 месяцев 2022 года внешнеторговый оборот Чувашии с Таджикистаном увеличился на 8% по сравнению с 2021-м. Один из экспортеров в среднеазиатскую республику — ПАО “Химпром”.

Технологии — для здоровья

0 Три новых аппарата ИВЛ поступили в Новочебоксарскую городскую больницу в рамках нацпроекта “Здравоохранение”.  Стоимость каждого — более 3 млн рублей. Новая техника сочетает в себе надежность, функциональность и простоту в эксплуатации, отмечают в больнице. Оборудование уже установлено, специалисты применяют его в работе.

Наши правят бал

14.12.2022 /
0 С 10 по 14 декабря учащиеся 9 “а” Новочебоксарского кадетского лицея представляют Чувашию на Международном благотворительном кадетском бале в Москве. В мероприятии участвуют ребята со всей России, включая ДНР и ЛНР, а также из СНГ — всего 1600 кавалеров и дам кадетских корпусов и классов.

Есть королевская двойня

0 В перинатальном центре Новочебоксарска за ноябрь родились 135 малышей.  Из них 72 мальчика и 63 девочки. Кроме того, на свет появилась королевская двойня: мальчик и девочка. Новочебоксарский медицинский центр приглашает на лекции будущих матерей и отцов. Они проходят каждую среду в 13.00 в конференц-зале городского перинатального центра по ул. Винокурова, 93.

Тепло — детям

0 Новочебоксарский центр социального обслуживания населения приглашает горожан присоединиться к акции “Добро своими руками”. До рождественских праздников в Центр можно принести связанные детские носочки, варежки, шарфики и другие предметы гардероба. Их передадут в Кугесьский детский дом-интернат. Адрес: ул. Солнечная, 13/2, кабинет № 21, тел. 73-80-28.

Какие подарки покупать

0 Управление Роспотребнадзора по Чувашии до 16 декабря проводит горячую линию по качеству и безопасности детских товаров и новогодних подарков. Получить консультации специалистов можно по телефонам Управления 58-33-10, 58-25-95 и Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии 56‑46‑66, 56‑29‑01. Звонки принимают по будням с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. Телефон территориального отдела Управления в Новочебоксарске — 77-06-92.

Проверку стихией прошли

0 Погода в очередной раз решила испытать Чувашию на прочность. На территории республики сложились неблагоприятные метеорологические условия, связанные с резким похолоданием, а к вечеру 9 декабря циклон накрыл регион обильным мокрым снегом с переходом в ледяной дождь. Это привело к массовым отключениям электроэнергии из-за обрыва проводов и срабатывания автоматики.

Чтобы медиков было больше

0  С середины 2023 года в Чувашии появятся новые меры поддержки медработников. Соответствующие предложения направили Главе Чувашии Олегу НИКОЛАЕВУ. Об этом на еженедельном совещании в Доме правительства заявил вице-премьер — министр здравоохранения Чувашии Владимир СТЕПАНОВ. С учетом разработки и утверждения необходимых документов они начнут действовать примерно через полгода.

Оберег страны — большой и непобедимой

0 Чувашия представила обновленный проект “Вышитая карта России” с фрагментами четырех новых регионов страны — Донецкой, и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Презентация прошла 12 декабря, в День Конституции России, в Московском государственном академическом театре “Русская песня”. Свершилось

Почти год на круизном лайнере

14.12.2022 /
0 О своей работе мечты рассказала артистка из Йошкар-Олы Побывать во множестве стран, жить в роскоши, вдыхая соленый воздух океана, нежась под лучами жаркого солнца, — всё, о чем можно мечтать, испытала жительница Йошкар-Олы Дарья Федякова. Даша — профессиональная артистка, гимнастка. Работала в составе шоу-группы океанского лайнера “MSC Seaside”. Недавно вернулась из своей самой длительной командировки и охотно рассказала, как ей жилось и работалось в сказочном мире огромного плавучего, можно сказать, города.

Обретая свободу и внутреннюю гармонию

0  Письма наших читателей на самые сокровенные темы Бывает так, что мы оказываемся в тупике своих чувств: непонимания, разочарования, обиды, зло”ти, отчаяния. И не знаем, к кому обратиться. Родные не понимают, а кричать направо-налево о своих проблемах не хочется. Но мы не одиноки в своих чувствах. В мире живут миллионы людей, и кто-то в данный момент переживает то же самое, что и вы. И прекрасно иметь возможность не только выговориться, но и получить реальный совет.

Частные объявления за 14 декабря 2022 года

14.12.2022 /
0  Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Елену Николаевну ГОРШЕНИНУ, заведующую детсадом № 40, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** 12 декабря исполнилось 85 лет Луизе Михайловне Захаровой, ветерану стоматологической службы города.  Судьба Луизы Михайловны на протяжении трех десятилетий неразрывно переплеталась в жизнь поликлиники — она одна из тех, кто стоял у истоков становления стоматологии города. 

Поддался соблазну? Сядь. И подумай

0  Международный день борьбы с коррупцией наша страна отметила 9 декабря. Ежегодно на взятках попадаются десятки тысяч граждан, и это только официальная статистика. А сколько подобных преступлений пока ускользает от взора правоохранителей? Но борьба продолжается, методы совершенствуются, желание дать или получить взятку постепенно ослабевает. Миллиарды в казну